В РПЦ назвали причину конфликта на Украине

Происходящие на Украине события – противостояние братских народов.


Читайте нас в: Google Новости

Происходящие на Украине события – противостояние братских народов. Такое мнение в беседе с «Радио 1» высказал клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, протоиерей Андрей Спиридонов.

«Надо понимать, что это не война с иноземцами, хотя, прежде всего, она спровоцирована геополитическими нашими противниками, которые пытаются манипулировать этим. Но кровь льется братская, кровь льется славянская, русская», - сказал Спиридонов.

По его словам, эта ситуация уходят корнями в события 30-летней давности.

«Это большая, великая драма, которая корнями уходит в прошлое, связанное с распадом советской империи, а она связана своим распадом с безбожной идеологией», - считает спикер.

Он отметил, что одной из причин любой войны служат грехи людей.

«Одна из причин войн – это грех человек пред богом, перед неисполнением заповедей о любви к богу и другому человеку. Такая война – это война братоубийственная. Первая пролитая кровь на земле была кровью брата, когда кровь Авеля была пролита братом Каином. Братья по духу бывают разные, именно духовная причина лежим в этой войне, духовное разделение», - подчеркнул священнослужитель.

Представитель РПЦ надеется, что нынешние события станут завершающим этапом противостояния, он призвал молиться за скорейшее наступление мира.

Фото (с) istockphoto

Автор: admin

Полная версия