В РПЦ поддержали написание слова «Бог» с большой буквы

В своё время написание слова «Бог» с маленькой буквы явилось «политическим решением атеистической советской власти».


Читайте нас в: Google Новости

В своё время написание слова «Бог» с маленькой буквы явилось «политическим решением атеистической советской власти». Через правила русского языка она «пыталась демонстрировать свою безбожную природу и ориентированность всей системы образования на формирование атеистического мировоззрения». Поэтому сегодня Русская православная церковь поддерживает предложение Минпросвещения РФ закрепить в новых правилах орфографии написание слова «Бог» с большой буквы. Об этом в беседе с NEWS.ru сообщил источник в РПЦ.

«Инициатива полностью соответствует современному отношению российского обществе к вере в Бога. Ведь большинство людей являются верующими», – отметил источник.

Он отметил, что прежнее правило устарело. Сегодня вера в Бога упомянута в Конституции России, и сама «природа российской государственной власти поменялась, она больше не является атеистической».

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что написание слова «Бог» с большой буквы планируют закрепить в новых правилах русской орфографии. Он мотивировал это тем, что действующие грамматические правила, принятые в 1956 году, никак не регламентировали написание относящихся к религиозной сфере слов. Сегодня же сделать это необходимо.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия