В РСТ рассказали, что ожидает туристический рынок России в предстоящем сезоне

До лета остаются считанные дни, но туристический сезон в России уже успел набрать обороты.


Читайте нас в: Google Новости

До лета остаются считанные дни, но туристический сезон в России уже успел набрать обороты. Люди активно бронирую поездки как за границу, так и внутри страны. Причём специалисты отмечают, что в этом году внутренние показатели могут приблизиться к допандемийному уровню. Подробнее о ситуации на рынке в беседе с «Радио 1» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Сейчас в туриндустрии отмечается невысокая глубина бронирования. Это обусловлено изменением ситуации на рынке. Причём и на внешнем рынке, и на внутреннем, прежде всего из-за приостановки работы аэропортов в южные регионы России. [...] По-прежнему действует принцип: чем раньше планируешь путешествие, тем меньше платишь», – сказал Барзыкин.

При этом, обратил внимание собеседник «Радио 1», возможность выбора туристических поездок с горизонтом планирования до конца июля – начала августа у россиян есть.

«В любом случае нужно выбирать те виды транспорта, которые точно вас доставят к месту отдыха», – уточнил Барзыкин.

Он напомнил о том, с 1 мая РЖД запустили 23 туристических маршрута по всей России, включая юг страны и Северный Кавказ. Помимо этого, эксперт указал на то, что спросом сейчас пользуются речные круизы по Волге, Енисею и Байкалу. Цены на них в этом сезоне практически не повысились, поскольку турпоток в данный момент не настолько высок.

В заключении беседы Барзыкин отдельно обратил внимание и на Подмосковье. По его словам, туристический сезон в регионе действует в круглогодичном режиме. Поэтому желающие отдохнуть недалеко от столицы могут воспользоваться предложениями на любой бюджет и вкус.

«Подмосковье предоставляет уникальнейшие маршруты. Здесь можно сочетать отдых и хорошую экскурсионную программу с удобной логистикой», – подытожил собеседник «Радио 1».

Ранее стало известно, что Подмосковье вошло в топ самых популярных среди туристов регионов России.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия