В Рузе с декабря начнёт работу территориальное общественное самоуправление

ТОС будет решать вопросы, связанные с благоустройством и ЖКХ


Читайте нас в: Google Новости

В Рузе формируется территориальное общественное самоуправление (ТОС), основными сферами ТОС станут вопросы ЖКХ и благоустройства, сообщил «Радио 1» руководитель инициативной группы по созданию ТОС, активист Общероссийского народного фронта в Рузском городском округе Александр Анпилов.

«ТОС – это такая форма участия жителей в работе на уровне организации местного самоуправления. Сейчас создана инициативная группа, она готовит документы, чтобы подать их в совет депутатов. Первое в Рузе территориальное общественное самоуправление будет организовано где-то в начале декабря. Самые актуальные темы – благоустройство и ЖКХ. Людей очень волнует, как убирается территория вокруг дома, как зимой чистят дороги, сбиваются сосульки, какая ситуация в подъездах, как подаётся отопление, ремонтируется ли общедомовое имущество, что творится на детских площадках, как они обслуживаются. Могут быть и направления работы, связанные с социально слабыми слоями, которые проживают на территории ТОС», – пояснил Анпилов.

Он уточнил, что ТОС может проконтролировать расходование средств управляющей компанией, а также выступать посредником между жителями и представителями власти.

«ТОС может как организовывать, так и контролировать различные работы. Утверждать сметы ремонта с управляющей компанией дома, следить, чтобы не было злоупотреблений. И, например, аккумулировать обращения от жильцов и направлять в соответствующую службу», – добавил Анпилов.

На первом этапе ТОС в Рузе объединит около 10 многоквартирных домов.

«Было принято решение, что сначала состав ТОС войдут не все многоквартирные дома, а определённая часть. Сейчас мы планируем объединить около 10 многоквартирных домов – это примерно 2,5-3 тысячи человек», – сказал Анпилов.

Дальнейшее развитие территориального общественного самоуправления будет связано с получением конкретных результатов работы ТОС, заключил Анпилов.

Автор: admin

Полная версия