В Рузе стартует масштабная программа благоустройства к 690‑летию города

Об этом на «Радио 1» объявил глава городского округа Максим Тарханов


Читайте нас в: Google Новости

В Рузе, недавно отпраздновавшей 690-летие, на этой неделе стартуют масштабные работы по благоустройству в рамках программы «Города-юбиляры». Об этом в эфире «Радио 1» объявил глава Рузского городского округа Максим Тарханов. Обустроить планируют сразу четыре объекта.

«Начинается комплексное благоустройство центра города Рузы к юбилею. Нам на это из бюджета области было выделено 180 млн рублей. Планируется благоустроить центральную площадь перед администрацией, пешеходную улицу, площадь перед Центральным домом культуры и Георгиевский пруд. Сначала мы разработали концепцию и обсудили её с жителями. Затем она была защищена в Главархитектуре. Проектирование проходило по каждому из четырёх объектов, состоялся аукцион по выбору подрядчика. Он приступает к работам на этой неделе. Согласно плану, до конца октября они будут завершены. Мы специально не начинали работы перед празднованием Дня города, а теперь ставим задачу сделать все четыре объекта одновременно», – рассказал Тарханов.

По словам главы городского округа, в Рузе существует запрос жителей на создание общественных пространств.

«Мы вошли в программу «Города-юбиляры». Это серьёзная программа создания комфортной городской среды, которая реализуется во многих городах Московской области. Каждый глава определяет приоритет вместе с жителями. Для нас это первый этап благоустройства. Есть запрос жителей на дальнейшее создание общественных пространств и зон отдыха. Пока в Рузе с этим проблемы», – отметил Тарханов.

В Подмосковье реализуют масштабный проект создания комфортной городской среды, в котором участвуют все населённые пункты, где проживают более тысячи человек. В 2018 году было принято решение выделить финансирование на проекты благоустройства десяти городам-юбилярам. Это Воскресенск, Егорьевск, Ивантеевка, Королёв, Лотошино, Рошаль, Руза, Солнечногорск, Ступино и Электросталь.

Автор: admin

Полная версия