В сентябре в Лыткарине появится собственная обсерватория

Кроме того, в Лыткаринском историко‑краеведческом музее продолжаются реставрационные работы, однако до полного завершения усадьбе не хватает 14 млн рублей.


Читайте нас в: Google Новости
Собственная обсерватория появится в сентябре 2017 года в подмосковном Лыткарине, сообщила «Радио 1» директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Надежда Голубева.

«Сейчас у нас успешно развивается совместный проект с Лыткаринским заводом оптического стекла. Мы готовим открытие обсерватории на базе этого завода. Таким образом в Лыткарино появится свой планетарий», – рассказала Голубева.

Директор добавила, что музей совместно с учителями физики разрабатывает план занятий для школьников и постепенно закупает оборудование. Большая часть оптических приборов, а также главный телескоп изготовят на Лыткаринском заводе оптического стекла. По словам Голубевой, обсерватория будет работать круглосуточно.

«Днём из обсерватории можно будет наблюдать солнце, а в вечерние часы звёзды и планеты с помощью специального телескопа», – отметила директор музея.
Кроме того, по словам Голубевой, в 2017 году отреставрируют парадные залы Лыткарино.

«Реставрация у нас идёт ещё с 2006 года. В этом году запланированы реставрационные работы на сумму 650 тысяч рублей, которые были выделены из городского бюджета. Поэтому мы выбрали из сметы оставшихся работ только те, которые может покрыть эта сумма», – рассказала Голубева.

В 2017 году в усадебном доме завершат внешнюю штукатурку стен и реставрацию двух парадных залов внутри. Помимо этого, проведут мелкие отделочные работы. Всего в главном доме усадьбы «Лыткарино» таких парадных залов пять. Реставрация трёх других залов проводилась с 2006 года.

«В принципе, у нас объект готов примерно на 85%, то есть в этом году мы ещё немного продвинемся в реставрации памятника. Для полного завершения реставрации основного дома и внутреннего двора музею всё ещё не хватает 14 млн рублей», – добавила директор Лыткаринского музея.

В 2016 году на реставрацию усадьбы «Лыткарино» выделили восемь млн рублей из областного бюджета и 8,5 млн из городского бюджета.

Лыткаринский историко-краеведческий музей расположен в старинной усадьбе «Лыткарино». Долгие годы она принадлежала дворянскому роду Зотовых-Чернышевых. За прошлый год музей посетило 7271 человек. Число посетителей за первый квартал этого года составило 2277 человек. По словам директора Лыткаринского историко-краеведческого музея Надежды Голубевой, наибольшее количество посетителей приезжает в музей во время учебного года. Пиковый период посещения музея с февраля по апрель и с сентября по декабрь.

Фото:©Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия