В Серебряных Прудах создадут новые рабочие места

В этом поможет реализация шести инвестиционных проектов. Об этом сообщил глава городского округа Олег Павлихин во время встречи с Андреем Воробьёвым.


Читайте нас в: Google Новости
9 марта губернатор Московской области Андрей Воробьёв провел рабочую встречу с главой городского округа Серебряные Пруды Олегом Павлихиным.

В рамках встречи обсуждались текущие итоги проделанной органами местного самоуправления работы по исполнению поручений губернатора, а также перспективы социально-экономического развития муниципального образования.

«В 2016 году, подводя итоги, мы обратили внимание, что Серебряные Пруды немного опустились в рейтинге. Нужно сделать внимательный анализ и подкорректировать свою работу, - сказал во вступительном слове Андрей Воробьёв. – Как у вас обстоят дела с созданием новых рабочих мест, благоустройством, какие планы на 2017 год?»

В своем докладе Олег Павлихин акцентировал внимание на вопросах, связанных с реализацией инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства.

«Для нас самая актуальная проблема - это создание рабочих мест. В тесном сотрудничестве с министерством инвестиций и инноваций, министерством сельского хозяйства и продовольствия мы проводим работу по привлечению инвесторов на нашу территорию. В настоящий момент мы реализуем шесть инвестпроектов, - сказал глава городского округа. - В частности, запланировано строительство завода по производству мицелия - основы для произрастания грибов и завода по производству грибов, проекты по семеноводству, создание фермы на 2 тысячи голов дойного стада альпийских коз. Следующий проект - свиноводческий комплекс с объёмом инвестиций порядка 3,7 миллиардов рублей».

Олег Павлихин добавил, что в рамках оказания мер государственной поддержки сельхозпроизводителей ЗАО «Аграрное инновационное содружество «Ферма Роста» было оказано содействие в увеличении рынка сбыта своей продукции.

«Могу доложить, что молока, которое производится на этой ферме, уже не хватает, всё, что они производят, полностью перерабатывается. Более 20 торговых компаний сейчас берут это молоко, люди его распробовали. Продукция поставляется в торговые сети, в том числе в Москву - сообщил Олег Павлихин. - В этом году «Ферма Роста» планирует восстановить ферму на 500 голов дойного стада, которая пострадала от пожара в прошлом году, и построить родильное сухостойное отделение на 270 голов. Кроме этого они планируют построить комплекс по производству творога на территории молочного завода. После завершения этой работы завод должен выйти на полную производственную мощность - 100 тонн молока в смену».

Андрей Воробьёв подчеркнул важность мер, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата.

«Вы знаете, что у нас принята программа по поддержке сыроваров и компенсации капитальных затрат. В случае, если инвестор придет и разместит производство на территории Серебряных Прудов, она будет в размере 25%. Об этом инвесторы должны быть в курсе», - сказал глава региона.

Переходя к обсуждению следующей темы, Олег Павлихин доложил о ходе реализации планов по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств.

«У нас 78 дворов, 10 процентов из которых мы ежегодно комплексно благоустраиваем. Сначала мы формируем наши предложения по тем работам, которые хотим сделать. Затем данные предложения выносятся на публичное обсуждение через Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов. Люди это все видят, вносят свои коррективы и, как правило, мы всегда находим понимание», - отметил Олег Павлихин и добавил, что в настоящее время продолжается масштабная работа по созданию городского парка.

«В Серебряных Прудах никогда не было парка. В 2015 году мы вошли в программу «Парки Подмосковья» на софинансирование с региональным бюджетом. Было потрачено 22 миллиона рублей, произведены первые работы. Под парк выделена излучина реки Осётр площадью 17 гектаров, - уточнил Олег Павлихин. - Установили ограждения, сделали входную группу, центральную аллею, площадку для размещения объектов торговли. В 2016 году мы занимались высадкой зеленых насаждений, было высажено порядка 500 деревьев. В этом году планируем поставить большую игровую площадку, построить авансцену, административные помещения, доделать пешеходные дорожки».

В рамках работ по благоустройству, которые ведутся у реки, также предусмотрено создание пляжной зоны.

«В этом году в парке «Серебряный» мы планируем сделать настоящий, отвечающий всем требованиям по безопасности и экологии пляж с лодочной станцией, с зонами игры в пляжный волейбол, раздевалками, ну и, конечно, со спасателями. Будем стараться сделать это всё к началу летнего сезона»,- сообщил Олег Павлихин.

В ходе встречи Андрей Воробьёв поинтересовался состоянием дел в офисе врача общей практики, который расположен в деревне Шеметово. Губернатор принимал участие в церемонии открытия офиса, мероприятие состоялось в октябре 2014 года.

«Учреждение работает, жители очень благодарны. Вопрос с жильём для врача общей практики решён - в офисе предусмотрены жилые помещения, - отметил Олег Павлихин. - На нашей территории в этом году мы построим три фельдшерско-акушерских пункта - в деревнях Дудино, Крутое, Подхожее».

Андрей Воробьёв подчеркнул важность дальнейшей реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение сельских жителей качественной и доступной медицинской помощью.

«По нашей программе мы строим фельдшерско-акушерские пункты и офисы врача общей практики. Для нас важно не только построить, но чтобы мы реально видели, что там есть врач, который может оказать необходимую качественную услугу, - сказал губернатор. - Люди рассказывали о том, что они вынуждены были по элементарным проблемам ехать на приём к врачу в город, что занимало время и доставляло неудобства».

В заключительной части встречи губернатор обратил внимание на необходимость подробного информирования жителей городского округа об особенностях реализации областной программы «Чистый подъезд».

«В этом году мы начинаем программу ремонта подъездов. Львиную долю мы покрываем за счёт регионального, муниципального бюджета и бюджета управляющих компаний. Нужно подробно разъяснить жителям, как работает эта программа, как в неё войти, для того чтобы подъезд, который десятилетиями не ремонтировался, был приведён в порядок. На эту работу тоже прошу обратить внимание», - подчеркнул Воробьёв.

Фото © «Радио 1» 

Автор: admin

Полная версия