В Сергиевом Посаде впервые представят 3D‑матрёшек

На фестивале можно будет увидеть самую большую в России игрушку высотой 4 метра и самую маленькую – в 3 мм.


Читайте нас в: Google Новости
Русская матрёшка предстанет в 3D-формате на Международном фестивале народного творчества и декоративно-прикладного искусства. 10 августа он станет главным мероприятием туристического форума «Новый старт «Золотого кольца» в Сергиевом Посаде. Фестиваль под названием «Русская матрёшка» проводится уже в пятый раз, и всегда символ русской души обретает новые черты, говорится в пресс-релизе Министерства культуры Московской области, поступившем на «Радио 1».

На территории Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника будут представлены восемь городов туристического маршрута: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир – ровно по количеству матрёшек, которые концептуально составляют одну игрушку. Художественно города-матрёшки будут решены в орнаментах и узорах, характерных для изделий народных промыслов соответствующих регионов.

На «Аллее 3D-матрёшек» представят самую большую в России игрушку высотой 4 метра и самую маленькую – в 3 мм. В фотозоне будут показаны исторические костюмы средневековой России и современные коллекции этнических костюмов.

На площадке «Матрёнина деревня» построят шесть мини-подворий, где своё мастерство покажут кузнецы, гончары, токари, мастера по лозоплетению и скульпторы фигур из сена. В «Арт-ярмарке» примут участие более 50 мастеров из Московской области и регионов Центрального федерального округа.

Ремесленники Подмосковья дадут мастер-классы по изготовлению кукол из деревянной щепы и на колышках, плетению традиционного вологодского кружева, резьбы и росписи по дереву. На ярмарке можно будет приобрести туеса из берёсты, картины на берёсте, глиняную посуду, авторские игрушки и кожаные изделия. Мастера из других регионов покажут предметы своих народных промыслов. На концертной площадке фестиваля «Матрёнина гармонь» выступят 20 творческих коллективов из разных районов Подмосковья.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия