В Серпухове на старт финального заезда Gran Fondo вышли более 1500 велосипедистов

В городском округе Серпухов 15 сентября прошёл финальный заезд серии Gran Fondo Russia, в котором приняли участие более 1500 велосипедистов‑любителей и профессионалов.

В городском округе Серпухов 15 сентября прошёл финальный заезд серии Gran Fondo Russia, в котором приняли участие более 1500 велосипедистов-любителей и профессионалов, сообщают «Радио 1» в пресс-службе Минспорта Московской области.

Организаторы подготовили для участников три дистанции протяженностью 30, 60 и 90 километров. Старт заезда был дан на аэродроме «Финам». Маршрут пролегал по территории г. о. Серпухов, через город Пущино и Приокско-Террасный заповедник.

Среди мужских команд первое место заняли велосипедисты «RCA Team», второе и третье – спортсмены из «Альпс Клаб» и «Яртим». У женщин сильнейшими стали представительницы команды «Серпантин», серебро досталось «RCA Team 2», а тройку призёров замкнули спортсменки из «RCA Team 1».

В гонке на 90 километров среди мужчин выиграл Александр Жданов, показавший время 2 часа 7 минут и 24,24 секунды. В той же дисциплине среди женщин не было равных Галине Стрельцовой с результатом в 2 часа 12 минут и 47,43 секунды. На дистанции 60 километров первым финишировал Артур Спирин (1 час 38 минут и 27,5 секунды). В заезде на 30 километров одержал победу Евгений Ломакин (53 минуты и 32,31 секунды).

В гонке приняли участие руководитель администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов, глава Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

«Всех нас здесь сегодня собрала любовь к велосипедам, к велоспорту, а также к движению и спортивному соперничеству. (...) Желаю всем благополучного окончания летнего сезона, а заезд Gran Fondo в Серпухове может стать отличным завершающим аккордом», – сказал Екимов.

В пресс-службе отметили, что участниками заезда стали и люди с ограниченными возможностями здоровья. Специально для них приспособили трассу, чтобы можно было передвигаться на хэндбайках – особом виде транспорта, полностью управляемом с помощью рук.

Как рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, серия велозаездов Gran Fondo уже третий год подряд проводится на территории региона. В 2019 году этапы проходили в Рузе, Можайске, Волоколамске, Клину, Коломне.