В Шаховской «рассыпаются» новые дороги

Свежее дорожное полотно, появившееся в деревне Обухово в городском округе Шаховская стало темой дискуссий в паблике «Подслушано в Шаховской/ Шаховская сплетница» во «ВКонтакте».


Читайте нас в: Google Новости

Когда на смену просёлочным грунтовкам приходит долгожданный асфальт, жизнь в небольших населённых пунктах получает мощный толчок вперед. Однако, радость местных жителей может подпортить банальная халатность ремонтиков. Новая дорога, появившаяся в деревне Обухово в городском округе Шаховская стала темой дискуссий в паблике «Подслушано в Шаховской/ Шаховская сплетница» во «ВКонтакте». Как пишет автор поста, сделанное из асфальтовой крошки полотно не выдерживает никакой критики. При этом, по словам поделившейся своим комментариям Виктории Степановой из села Раменье, в похожем качестве выполняются почти все дорожные новоделы на муниципальной периферии:

«Делали одни подрядчики по всему округу. У моего дома они засыпали песок, приехала администрация принимать промежуточную работу. Это было при мне, я даже выходила и выносила им лопату. Толщина песка не соответствовала, а после проверки пошли дожди и песок просто вымыло. Его осталось меньше половины, при этом песок не досыпали, а просто прошлись грейдером и растащили всё что было. Сверху всё заспали щебёнкой, тоже недостаточным слоем, а сверху асфальтовой крошкой. Она осыпается, её не проходили катком. Оканавили дорогу просто ужасно – мой ребёнок упал в канаву. Это потому что край дороги осыпается. А ещё она не рассчитана на разъезд двух машин».

Качественное полотна - это не только удобство автомобилистов и пешеходов, но и важная составляющая дорожной безопасности. Поэтому даже небольшие сельские проезды должны отвечать всем необходимым техническим требованиям. При этом за качество принимаемых после ремонта дорог ответственны органы власти на местах. Рассказывает юрист Алексей Караванский:

«Абсолютно к любой дороге применимы требования стандартов по её устройству. Местная она, региональная или федеральная – это уже вопрос вторичный. На фото видны явные нарушения обустройства этой дороги. Если заказчиком выступала муниципальная администрация, то соответственно она и принимала такую работу и несёт ответственность за качество дороги. А к подрядчику в любой момент в период гарантийных обязательств можно обратиться и предъявить требования устранить недостатки, а если это невозможно – расторгнуть договор и вернуть деньги».

В свою очередь, для администрации городского округа Шаховская проблема жителей, которые столкнулись с плохим качеством сельских дорог, оказалась ненова. На запрос нашей радиостанции пришёл заготовленный ответ заведующего отделом дорожного хозяйства Александра Ганина:

«Автомобильная дорога на улица Березовая в деревне Обухово была отремонтирована в 2020 году в рамках Муниципального контракта за счет бюджетных средств Московской области. На данный момент дорога экспертизу не прошла. В соответствии с Муниципальным контрактом контроль за ремонтом дороги осуществляет ГУП МО «Лабрадор».

При этом точных сроков, когда будут устранены выявленные дефекты, чиновники привести не смогли. А потому сельским автомобилистам и пешеходам Шаховской, скорее всего, придётся зимовать с разбитыми дорогами.

«Влетит в копеечку»: жители Орехово‑Зуева переживают, что ямы на дорогах дорого обойдутся

«Обещанного три года ждут»: появится ли в Серпухове комфортный тротуар

Более 60 километров дорог отремонтировали в Истре

Автор: admin

Полная версия