В Шатуре врачи спасли руку лишившемуся двух пальцев пациенту

В Шатурской больнице спасли руку пациенту с тяжёлой травмой пальцев, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.


Читайте нас в: Google Новости

В Шатурской больнице спасли руку пациенту с тяжёлой травмой пальцев, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

Мужчина поступил в тяжелом состоянии. Во время работы с циркулярной пилой он получил бытовую травму руки и лишился двух пальцев.

«Пострадавшему проведена операция и лечение с полным восстановлением всех структур, в том числе микрохирургического шва артерии и нерва. В результате двигательная активность одного пальца восстановилось, на полную реабилитацию потребуется ещё несколько месяцев», – рассказал врач травматологического отделения Шатурской ЦРБ, который руководил операцией, Роберт Мгоян. В год он выполняет порядка 500 операций.

При подобных травмах важно как можно скорее обращаться к специалистам. Кроме того, необходимо правильно оказать первую медицинскую помощь.

«Требуется остановить кровотечение, используя давящую повязку, при сильном артериальном кровотечении ненадолго наложить жгут, стерильную повязку. Не следует обрабатывать культю антисептиками: химическое повреждение тканей ухудшает их регенерацию», – посоветовали в пресс-службе.

Во избежание подобных случаев при работе с опасными колюще-режущими предметами необходимо соблюдать правила безопасности.

Автор: admin

Полная версия