В шествии гжельских школьников 5 мая примут участие ровесники из Польши и Сербии

В этом году шествие приурочено к Году экологии. Также для гостей запланирована экскурсия на фарфоровое производство.


Читайте нас в: Google Новости
Делегации школьников из Сербии и Польши прибыли с побратимским визитом в село Гжель Раменского района. Дети из этих славянских стран приехали погостить в Подмосковье на неделю. Как сообщила в интервью «Радио 1» глава сельского поселения Гжельское Галина Голинкова, на время визита подготовлена интересная культурно-просветительская программа. Так, 5 мая состоится традиционное шествие учащихся Речицкой средней школы, в котором примут участие и гости.

«В этом году шествие приурочено к Году экологии. Праздничная колонна детей, одетых в разноцветные футболки, пройдёт вокруг школы, по территории всего села Гжель, также состоится концерт», – сказала Голинкова.

Также, по её словам, на пятницу для сербских и польских школьников запланирована экскурсия на фарфоровое производство. «Детям покажут, как наша продукция получает жизнь. Ребята поучаствуют в мастер-классе, научатся обжигать готовые изделия, смогут взять их на память с собой на родину», – добавила Галина Голинкова.

Речицкая средняя школа заключила соглашение о побратимских отношениях со школами Варшавы и Белграда несколько лет назад. Поездки детей по обмену – один из пунктов соглашения. Сейчас обсуждаются сроки поездки гжельских школьников в Белград. А ответный визит в Польшу ребята из Речицкой школы нанесут уже в октябре, сказала Голинкова.

«Мы предоставим детям эту возможность и окажем всяческую поддержку. Цель поездки – близко узнать жизнь страны. В такой сложной политической ситуации это правильный шаг. Если наша молодёжь будет дружить между собой, и наши страны будут более близки друг с другом», – отметила глава сельского поселения Гжельское.

Фото © lutshiy-otpusk.ru

Автор: admin

Полная версия