В Солнечногорске началась отливка памятника для Ржевского воинского мемориала

Монумент в память о погибших подо Ржевом советских воинах начали отливать в мастерской скульптора Александра Рукавишникова в Солнечногорске, мемориал планируется открыть к 75‑летию Победы.


Читайте нас в: Google Новости

Монумент в память о погибших подо Ржевом советских воинах начали отливать в мастерской скульптора Александра Рукавишникова в Солнечногорске, мемориал планируется открыть к 75-летию Победы, сообщили «Радио 1» в пресс-службе администрации Солнечногорского городского округа.

«Памятник, высота которого составит 25 метров, отливается по частям. Слитки бронзы загружают в печь, где при температуре около 1200 градусов они плавятся до жидкого состояния, а затем их заливают в заранее подготовленную форму. Всего памятник, представляющий собой фигуру советского солдата, будет состоять примерно из 600 фрагментов. На него планируется использовать не менее 80 тонн бронзы», – уточняется в сообщении.

Автор монумента Андрей Коробцов. Создавая памятник, он опирался на стихотворение Твардовского «Я убит подо Ржевом».

Торжественное открытие памятника подо Ржевом запланировано на 9 мая 2020 года. Оно станет одним из главных мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Автор: admin

Полная версия