В Солнечногорске проводят единственный в мире сиреневый фестиваль

Арт-квесты, бал цветов и дефиле пройдут в сиреневом саду на территории завода «Лепсе» в Солнечногорске в рамках арт-фестиваля, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.


Читайте нас в: Google Новости

Арт-квесты, бал цветов и дефиле пройдут в сиреневом саду на территории завода «Лепсе» в Солнечногорске в рамках арт-фестиваля, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

«На один день для жителей и гостей муниципалитета свои двери откроет завод «Лепсе», на территории которого и расположен знаменитый сиреневый сад. В настоящее время здесь – более 117 сортов сирени», – говорится в сообщении.

Праздник начнётся в 15:00 и продлится до 19:00.  С 16 часов начнётся Бал цветов и дефиле сиреневых фей. Все дети и мамы, пришедшие в красивых платьях и костюмах сиреневых оттенков и в костюмах любимых видов и сортов цветов, смогут торжественно пройти на главной сцене праздника. Все, кто придёт в одежде многочисленных оттенков цветов сирени, будет поощрён фирменным браслетом. Каждый из гостей фестиваля сможет стать участником беспроигрышной лотереи.

«В этом году арт-фестиваль пройдёт уже в 27-й раз. Организаторы подготовили насыщенную программу, которую высоко оценят как жители, так и многочисленные гости нашего округа», – отметил глава муниципалитета Владимир Слепцов.

Уникальный, единственный в мире праздник проводится в пору цветения душистого кустарника в сиреневом саду завода. На заводском участке площадью 4 га растут более 800 кустов сирени, представляющих 117 различных сортов, в том числе, «Галина Уланова», «Небо Москвы», «Красная Москва» и многие другие. Впервые праздник отмечали в 1993 году.

Начало саду положила сиреневая аллея, идущая от проходной завода, заложенная в 1976 году в честь заводчан-ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда. Инициатором её создания стал Иван Стрекалов, почётный гражданин Солнечногорска, посвятивший более 30 лет жизни сиреневому саду. Дело отца продолжили его дочь, Нина Потапова, сменившая профессию художника на ландшафтного архитектора, и внук Андрей. По традиции в день праздник почётные гости высаживают саженцы сирени.

Автор: admin

Полная версия