В соцсети «ВКонтакте» искоренили группы смерти

Прекращена деятельность групп и сообществ, в названиях которых есть слова «синий кит», «антисиний кит», «тихий лес», «красная сова» и другие


Читайте нас в: Google Новости

В социальной сети «ВКонтакте» шаг за шагом удалось искоренить группы смерти. Об этом газете «Петербургский дневник» сообщил руководитель Молодежной службы безопасности Леонид Армер.

По его словам, прекращена деятельность групп и сообществ, в названиях которых есть слова «синий кит», «антисиний кит», «тихий лес», «красная сова» и другие. Все эти сообщества пытались подражать скандально известным кураторам групп смерти.

«Указанные варианты названий «групп смерти», скорее всего, никто уже не найдёт. Вычистили всё. Предполагалось, что они будут висеть в блокировке, но «ВКонтакте» вообще исключил их даже из поиска. При этом ещё могли остаться группы с англо-немецким написанием названия, но их значительно меньше, и ими мы тоже займемся», – сказал Леонид Армер, много лет занимающийся борьбой с педофилами и кураторами «групп смерти».

Он также призвал в случае обнаружения подозрительных сообществ обращаться в МСБ и администрацию соцсети, в которой обнаружена подозрительная активность.

Армер добавил, что сложнее дело обстоит с блокировкой подобных групп и каналов в иных социальных сетях и мессенджерах. Например, в «Телеграме» сложность заключается в том, что вычислить создателя канала трудно, так как он часто создаётся через бота. Армер подчеркнул, что это тоже временное затруднение, которое не помешает продолжить борьбу со злоумышленниками и шутниками, занимающимися созданием и развитием подобных «развлечений», несущих опасность.

Руководитель МСБ напомнил, что с началом самоизоляции, вызванной коронавирусом, был зафиксирован рост числа людей, желающих стать кураторами групп смерти. В основном это подростки, но есть и дети. Был случай, когда подобный ресурс пытался создать 11-летний ребёнок.

Автор: admin

Полная версия