В Совфеде предложили перенять подмосковный опыт мониторинга жалоб в соцсетях

В Московской области действует автоматическая система обработки негативных комментариев населения


Читайте нас в: Google Новости

В Совете Федерации РФ состоялось заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ, в ходе которого сенаторы рекомендовали региональным властям обратить внимание на функционирующую в Московской области систему автоматической обработки негативных комментариев населения в социальных сетях и рассмотреть возможность внедрить этот сервис на своей территории, передаёт корреспондент «Радио 1».

Система соцмониторинга называется «Инцидент», она существует лишь в одном российском регионе – в Подмосковье. Министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина рассказала на заседании, что проект «Инцидент» был создан в 2017 году. Система ищет комментарии пользователей по ключевым словам. Модератор отбирает конструктивные жалобы и перенаправляет их в администрации районов или другие государственные ведомства, которые ответственны за данную проблему. По словам Звягиной, власти успевают отреагировать на серьезные жалобы в течение трёх часов. Модератор обрабатывает каждый ответ, чтобы исключить «отписки» от чиновников. Затем он публикует их в соцсети под единым хэштегом #намневсеравно.

«На сегодняшний день мы имеем около 1200 аккаунтов представителей власти Московской области в социальных сетях. Это как личные страницы, так и муниципальные. В суммарном объеме количество подписчиков на всех аккаунтах достигает почти 1 миллиона 700 человек. Это 42,5% аудитории Московской области в соцсетях, значит остальные 47,5% предпочитают общаться в независимых пабликах. В 2017 году мы ввели автоматическую систему «Инцидент». Хочу отметить, что главы и министры, которые поначалу с осторожностью подходили к этой программе, сейчас нам очень благодарны, потому что они получают всю информацию, о том, что происходит у них в районе, напрямую от жителей», – сообщила Звягина.

Министр отметила, что ряд регионов, желающих адаптировать систему «Инцидент», уже направляли своих представителей в Подмосковье. Московская область, в свою очередь, готова оказывать им необходимую поддержку, подчеркнула Звягина.

 

Автор: admin

Полная версия