В Совфеде рассказали о необходимости постепенного повышения МРОТ

Увеличивать МРОТ в России необходимо, но реализация данной инициативы должна происходить поэтапно, сообщил в беседе с «Радио 1» первый зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.


Читайте нас в: Google Новости
Увеличивать МРОТ в России необходимо, но реализация данной инициативы должна происходить поэтапно, сообщил в беседе с «Радио 1» первый зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Сенатор отметил, что изменение минимального размера оплаты труда – это уже очень положительный и важный факт.

«Я доволен тем, что сейчас правительство не просто держит тему перманентного повышения МРОТ на контроле, но и реализует, выполняет установку президента», – подчеркнул он.

По словам Рябухина, МРОТ – это базисный инструмент, лежащий в основе всех социальных расчётов.

«Там же целый шлейф событий происходит: это и начисления в пенсионный фонд, в социальный, в фонд медицинского страхования и т.д. <…> Даже незначительное увеличение на тысячу рублей или полтысячи потребует пересмотреть все бюджетные системы с точки зрения социального блока, а социальный блок у нас очень большой», – пояснил он.

По его мнению, увеличивать МРОТ следует постепенно, так как любое колебание спровоцирует рост расходов. И вопрос здесь заключается в том, сможет ли бюджет того или иного региона их покрыть.

«Все инициативы социального характера должны опираться на способность регионов выполнить эти обязательства. Ведь проголосовать просто: поднял руку – это 3 секунды или на кнопку нажал – это 1 секунды. А что потом делать регионам, у которых закредитованность сейчас на 2,5 трлн. рублей – в банки идти? <…> Мы на следующий год планируем по расходам 25 трлн. рублей на федеральном уровне и где-то 15 трлн. рублей на региональном уровне, то есть мы выходим под 40 трлн. рублей. Увеличение МРОТ сразу поднимет эту сумму, и надо просто понимать, где брать эти деньги», – сказал он.

При этом, Рябухин добавил, что нынешний размер МРОТ действительно невелик.

«Конечно было бы неплохо, если б минимальная у нас была, условно говоря, 30-35 тыс. рублей – чем больше денег, тем лучше. И также было бы неплохо, если б пенсия была на уровне средней заработной платы. Помечтать-то можно, в конце концов», – заключил он.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что в 2022 году минимальный размер оплаты труда в РФ превысит 13,6 тыс. рублей.



Фото © istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия