В Союзе дачников Подмосковья напомнили, за какие заборы можно получить штраф

Госадмтехнадзор Подмосковья начал массовую проверку заборов на территории региона.


Читайте нас в: Google Новости

Госадмтехнадзор Подмосковья начал массовую проверку заборов на территории региона. Граждане, попавшиеся на нарушениях, получили штрафы от трёх до четырёх тысяч рублей. О том, что стало причиной подобных санкций в отношении землевладельцев, в эфире «Радио 1» рассказал исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Фёдор Мезенцев.

«В Московской области существует прямой запрет на строительство заборов из мусора – из отходов и остатков. Это прописано в законе о благоустройстве региона. Второй аргумент – если забор отклоняется от своей оси. Он может упасть и навредить либо людям, либо их имуществу. Ещё один пункт, который служит основанием для штрафа, если забор имеет опасность для окружающих, и они могут получить занозы, заусенцы. Например, колючую проволоку можно вешать поверх забора, но не вдоль», – сказал Мезенцев.

Он отметил, что у надзорных органов нет задачи множить штрафы. Им важно, чтобы на подведомственных территориях был порядок. Кроме того, в каждом муниципалитете Подмосковья существует свой нормативный документ, который регулирует правила землепользования и застройки территории. Там могут быть прописаны требования к заборам. Его принимает Совет депутатов.

«Если участок небольшой и его по периметру огородить профнастилом, то похоже это всё будет на хоккейную коробку. У соседей начнутся проблемы с растениями, поскольку он будет хуже проветриваться. Устанавливать сплошной забор можно только по согласования=ю с соседом, чтобы не нарушать его права. А если участок расположен в СНТ, то понадобится письменное согласие садоводческого товарищества», – добавил собеседник «Радио 1».

При этом, по словам Мезенцева, самый важный аспект для дачников – установка забора в границах своего участка. Если ограждение стоит не на месте по земле, к владельцу могут возникнуть вопросы, которые чреваты сносом такого забора. По высотке таких проблем, как правило, не возникает, заключил эксперт.

Фото: pixabay.com

Автор: admin

Полная версия