В СПЧ заявили, что россиянам не нужны выплаты за продолжительный брак

Ирина Киркора объяснила, почему выплата 20 тысяч рублей за 20 лет брака не нужна россиянам

Фото: istockphoto/Oleg Elkov
Читайте нас в: Google Новости
В Госдуме предложили поддерживать семьи, которые находились в браке больше 20 лет. Согласно законопроекту ЛДПР, каждый из супругов может получить по 20 тысяч рублей. Однако в СПЧ выступили против такой инициативы, сославшись на несколько минусов.  
Директор АНО Авторский центр «Мир семьи», зампред Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора уверена, что идея до конца не продумана. Например, в беседе с «Радио 1» она заявила, что выбор срока совместной жизни не обоснован, также супруги могут не жить вместе, сохраняя штамп в паспорте.
«А почему не 15 лет? А почему не 25 лет? Это же разовая выплата. Соответственно, возникает очень много вопросов, например, о формальных отношениях, когда штамп в паспорте есть, а семьи и брака уже нет. Мне кажется, задача государства – популяризировать семейные ценности и длительное нахождение в браке с одним партнером, но это можно делать другими способами, а не финансируя конкретные семьи, которые за 20 лет достигли семейного понимания, гармонии», — сказала Киркора.
Член СПЧ также заметила, что людям, которые прожили в браке 20 лет, не так актуальная финансовая поддержка. В качестве альтернативы она предложила семейным парам делиться своим опытом отношений с молодым поколением, чтобы в будущем таких примеров для подражания было больше.  
«Может быть, они поделились бы опытом, как им удается понимать, сохранять отношения друг с другом столь длительное время. А вот финансовая история, на мой взгляд, людям, которые 20 лет в браке прожили, не столь актуальна, как молодым», — добавила Ирина Киркора.
Ранее в Государственной думе предложили приравнять зарплату российских депутатов и сенаторов к средней по стране. Подробнее об этом читайте на нашем сайте.

Автор: Екатерина Шмакова

Полная версия