В Ступино в рамках «Библионочи» провели спиритический сеанс

Духов великих русских писателей вызвал настоящий медиум, чтобы они поприветствовали ступинских школьников.


Читайте нас в: Google Новости

Духов великих русских писателей вызвал настоящий медиум, чтобы они поприветствовали ступинских школьников. Об этом «Радио 1» сообщили стрингеры Московской области.

Маленькая темная комната. На столе догорает свеча, освещая колоду карт и доску Уиджа. Женщина в черном тасует колоду и молча внимательно смотрит в глаза гостей. В помещении чувствуется магическая энергетика. В Центральной библиотеке города Ступино уникальное событие – спиритический сеанс «Библионочи». Здесь любой желающий может услышать живые голоса Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и Александра Твардовского.

«Приди, приди, приди!», - трижды зовём одного из поэтов Серебряного века – Анну Ахматову.

Внезапно из темноты звучит живой человеческий голос автора, который читает сидящим в комнате свои стихи. И знакомые строки приобретают новый смысл, звучат совершенно по-другому, с иными акцентами и смыслами. И ты чувствуешь нечто большее в этих строках, потаённое, известное только автору.

Магия нарасхват: за дверью целая очередь – и взрослые, и дети хотят прикоснуться к живой истории, погрузиться в атмосферу той эпохи, когда ещё не такие известные писатели читали публике свои стихи - эмоционально, проникновенно.

И что это было? – спросят нигилисты 21 века.

«В этом году на базе библиотеки прошла юбилейная Х «Библионочь», темноту которой развеял немеркнущий свет литературного наследия России. Оно настолько многообразно, что рассказать обо всём невозможно. Поэтому для дружеского знакомства мы «пригласили» к себе, в первую очередь, юбиляров – Константина Паустовского, Петра I, Алексея Толстого. Мы учли интересы и детей, и взрослых. Для тех, кто постарше, подготовили локацию Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». Магия литературы сделала своё волшебное дело: участники мастер-классов от известных литературных героев, локаций-погружений в творчество писателей последовали за книгой, обрели жажду чтения, знаний и творчества. Такая «коварная» цель была у организаторов действа», - раскрыла карты заведующая организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки Ольга Конихина.

Помимо классической литературы на мастер-классах представили «Венскую сказку» и ещё массу интерактива, после которого гости смогли под новым углом взглянуть на русскую литературу.

Организаторам важно было не просто напомнить и рассказать общеизвестные факты о писателях и исторических персонах, но и удивить участников «Библионочи» чем-то уникальным, чего не найти на страницах учебников.

Использовав опыт московских театров, в ступинской библиотеке состоялся дебют спектакля «вслепую». Зрителям представили пьесу «Снегурочка» Алексея Островского в темноте, чтобы каждый смог прочувствовать произведение иначе, основываясь только лишь на слухе, тактильном восприятии и собственном воображении.

Впервые в стенах библиотеки состоялся спиритический сеанс, на котором медиум вызывал духов Ахматовой, Пастернака, Твардовского. С большим трудом удалось найти и отобрать реальные голоса авторов, чтобы взрослые и дети смогли до мурашек прочувствовать каждое слово авторов.



Фото © Анастасия Бикмухаметова

Автор: Элина Позднякова

Полная версия