В Талдоме нашли крупную популяцию краснокнижной орхидеи

В Московской области решено разработать программу реабилитации венерина башмачка


Читайте нас в: Google Новости

В Талдомском городском округе обнаружили крупную популяцию редкой орхидеи венерин башмачок, занесённой в Красную книгу Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

«Специалисты фонда «Верховье», ведущие по контракту с Минэкологии обследование проектируемых особо охраняемых природных территорий, обнаружили в окрестностях поселения Запрудня Талдомского городского округа крупную популяцию одного из красивейших растений Подмосковья – венерина башмачка или башмачка настоящего, внесённого в Красную книгу региона. В северных районах области башмачок настоящий пока ещё встречается относительно регулярно. Однако из-за своей красоты это растение из семейства орхидных стало одним из первых исчезающих видов. (…) Возрождения можно добиться с помощью реинтродукции особей из запрудненского сообщества», – говорится в сообщении.

На заседании научно-технического совета Минэкологии Московской области было принято решение разработать программу реабилитации венерина башмачка в северном Подмосковье на основе найденной популяции.

Башмачок настоящий занесён в Международную Красную книгу, Красную книгу России, Красные книги регионов, в которых он встречается, а также в ряд международных конвенций по охране биоразнообразия.

Автор: admin

Полная версия