В Талдоме взяли под охрану рысей, медведей, выдр и гадюк

Редкие животные обитают в заказнике «Темповский»


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье завершили проектирование особо охраняемой природной территории – заказника областного значения «Темповский» в городском округе Талдом. Об этом сообщили «Радио 1» в Министерстве экологии и природопользования Московской области.

 Территория была спроектирована более 20 лет назад, но завершить работу удалось лишь сейчас. Площадь заказника, по сравнению с первоначальными планами, увеличена более чем вдвое и составит почти 3600 гектаров.

 Природная ценность территории – в том, что в её состав входит верховое болото, где обитает множество редких животных и птиц. В их числе – занесённые в Красную книгу Московской области обыкновенный осоед, чёрный коршун, дербник, обыкновенная горлица, длиннохвостая неясыть, кедровка, обыкновенный уж, прыткая ящерица, бурый медведь, выдра и рысь.

 В ходе обследования территории будущего заказника выявлена высокая плотность обитания гадюки обыкновенной, которая также находится под особой охраной. В то же время эти места давно облюбовали любители ягод, поскольку в болотистой местности встречаются большие популяции морошки и княженики. Биологи предупреждают, что передвигаться там следует с предельной осторожностью, чтобы не спровоцировать нападение змеи.

 Фото © pixabay.com

 

Автор: admin

Полная версия