В театр виртуально. Обзор онлайн‑событий Подмосковья для детей и взрослых

Учреждения культуры Московской области продолжают организовывать обзорные видео‑экскурсии, онлайн‑события. Кликнув на нужную ссылку, можно телепортироваться в тот или иной подмосковный город


Читайте нас в: Google Новости

Учреждения культуры Московской области продолжают организовывать обзорные видео-экскурсии, онлайн-события. Кликнув на нужную ссылку, можно телепортироваться в тот или иной подмосковный город, познакомиться с его историей и культурной жизнью, посмотреть интересную постановку.

Перенесёмся мысленно в подмосковный Клин, где прожил последние два года своей жизни великий композитор Пётр Чайковский. Сотрудники Государственного мемориального музыкального музея‑заповедника бережно хранят наследие русского гения и ведут просветительскую работу, в том числе в интернет-пространстве.

С регулярным постоянством обновляется контент музейного сайта, нажав на ссылку музей-онлайн, открываются видеозаписи авторских лекций, рассказы об удивительных экспонатах. О виртуальных посещениях музея-заповедника рассказал его директор Владимир Лисенко.

«Рассказы об отдельных предметах, мы назвали это «Экспонат в фокусе», когда сотрудники и просветительского отдела, и фондовые, и научные сотрудники рассказывают об истории одного или другого экспоната, связанного и с Петром Ильичом и с нашим домом-музеем. Кроме того, музейзаповедник готовит обновленную экспозицию, которая будет называться «Пётр Чайковский. Симфония жизнь. 2:0», где мы сможем показать, в том числе, с использованием мультимедийных цифровых средств то богатство творческого наследия, которое мы храним», - отметил собеседник «Радио 1».  

Основная линия выставки — жизненный путь композитора, со всеми сложными перипетиями, радостями, трагедиями, увлечениями и разочарованиями, изложенный им самим, документами и предметами его окружавшими, а главное, его музыкой. Впервые посетители смогут приоткрыть тайну творческой лаборатории Чайковского – увидеть все этапы рождения произведения: от наброска к партитуре. Создатели экспозиции постарались представить жизнь Чайковского и его творческий путь как очень личную историю, которую каждый посетитель будет переживать вместе с самим композитором.

В то время, как театры и Дома культуры закрыты для зрителей, можно посмотреть онлайн-постановки. Для самых маленьких - спектакль «Чудо радуга» Московского областного Театра кукол. Так же, как дети строят замки из песка, а сухую ветку превращают в мудрого дракона, актеры на сцене превращают простые вещи в мир удивительных фантазий.

Театр «Куклы и люди» города Лобни записал Кукольно-драматический Спектакль для детей старше трёх лет и их не повзрослевших родителей. В гости к Гномику заглянет сорока, ежик и гусеница, а что было дальше вы увидите на странице театра в YouTube. Также маленькие зрители могут посмотреть репортаж из Цветочного города, в котором своими мыслями на счет гречневой каши и диеты поделится забавный персонаж по имени Пончик.

Автор: admin

Полная версия