В течение года в Никольском соборе в Можайске проведут центральное отопление

асштабная реконструкция Никольского собора, который находится на территории Можайского городского округа, начнётся в 2020–2021 годах, в течение года там планируется провести центральное отопление.


Читайте нас в: Google Новости

Масштабная реконструкция Никольского собора, который находится на территории Можайского городского округа, начнётся в 2020-2021 годах, в течение года там планируется провести центральное отопление. Об этом сегодня сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе заседания попечительского совета благотворительного фонда московской епархии по восстановлению святынь, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Большая программа по реставрации, восстановлению этой святыни. Мы будем искать деньги, чтобы в течение 2020-2021 голов обеспечить начало работ. Проект будет готов в мае 2020 года. И у нас есть план, который позволит в этом великолепном, с богатой историей месте, обеспечить центральное отопление. Сегодня, так получилось, что его нет. Это чувствительно для прихожан, поэтому мы постараемся в течение года отопление обеспечить», – сказал Андрей Воробьёв.

 Никольский собор в Можайске был построен в начале 19 века. Сооружение выполнено с элементами готического стиля.

В 1933 году собор закрыли. Во время Великой Отечественной войны была разрушена ротонда. В послевоенные годы проводились частичные ремонтно-восстановительные работы. В 1960-е годы в храме разместили трикотажную фабрику.

В 1980-х гг. Никольский собор и другие здания Можайского кремля перешли к Бородинскому военно-историческому музею. В 1994 году храм был передан церкви. В 2019 году Фонд восстановления порушенных святынь профинансировал работы по созданию проекта реставрации Никольского собора.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Мещерском передадут приходу

Подмосковная архитектура с давней историей: Николо‑Угрешский и Троицкий Белопесоцкий монастыри

В «Ризнице Троице‑Сергиевой лавры» покажут подарки русской знати царям

Автор: admin

Полная версия