В трёх городских округах Подмосковья откроются первые модельные библиотеки

Первые модельные библиотеки, участвующие в нацпроекте «Культура», откроются в городских округах Сергиев Посад, Егорьевск и Коломенский. Для их модернизации из федерального бюджета направлено 20 миллионов рублей.


Читайте нас в: Google Новости

Первые модельные библиотеки, участвующие в нацпроекте «Культура», откроются в городских округах Сергиев Посад, Егорьевск и Коломенский. Для их модернизации из федерального бюджета направлено 20 миллионов рублей, сообщили «Радио 1» в Минкультуры Московской области.

В модельной библиотеке в Сергиевом Посаде благодаря модернизации пространства появится новая зона для мастер-классов. Вместо читального зала и абонемента будут открыты зал отраслевой литературы, электронных ресурсов и зал художественной и мемуарной литературы. Откроется «Краевед-центр», который позволит использовать электронные базы данных и краеведческий фонд, проводить мероприятия на новом уровне.

В модельной библиотеке Егорьевска появятся новые развивающие и образовательные программы для пользователей всех возрастов. В библиотеке начнут работу два новых объединения – кружки «Юный журналист» и «Юный мультипликатор», которые планируется проводить в сотрудничестве с местным телевидением. Для их работы в библиотеке закуплено все необходимое оборудование.

Совместный проект будет реализован с Егорьевским музеем: посетители библиотеки получат доступ к ценным и редким книгам из музейного фонда. Библиотека будет проводить с музеем совместные программы по краеведению, отечественной истории.

В модельной библиотеке Коломны появится детская анимационная студия, арт-лаборатория, киношоу с просмотром фильмов на потолке, интерактивное чтение 3D-книг.

В зале активного чтения будут проходить развивающие и образовательные занятия для детей с использованием «умной» песочницы, планетария, интерактивного глобуса, развивающей игровой панели. Арт-зал позволит проводить мероприятия на качественно новом уровне благодаря специализированному техническому оснащению: интерьерный видеомэппинг, портативный кинотеатр, светомузыкальный проектор, кубик виртуальной реальности.

В виртуальной программе «Интермузея‑2020» участвуют три подмосковных музея

В Подмосковье Общероссийский день библиотек встречают онлайн‑акцией #читателирулят

Колледж им. Прокофьева откроют в сентябре в подмосковном Пушкине. Его восстанавливают после пожара

Автор: admin

Полная версия