В ЦАГИ испытали новую конструкцию воздушного винта

В подмосковном Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.


Читайте нас в: Google Новости
В подмосковном Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) провели испытание новой модели воздушного винта: движение самолёта происходит за счёт не тянущей, а толкающей силы. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

«Специалисты отделения аэродинамики силовых установок института сначала разработали метод оптимального проектирования воздушных винтов, применимый для тянущей и толкающей схемы. Затем на его основе был создан винт, оптимизированный под заторможенный поток в следе за фюзеляжем», – говорится в сообщении.
Как отметили в ведомстве, преимущества расположения винта за фюзеляжем следуют из импульсной теории винта и подтверждены расчётами и многочисленными экспериментами. Однако есть и «недостаток» – увеличение сопротивления всего летательного аппарата, что связано с уменьшением давления в хвостовой части из-за работающего винта.

«Наша задача стояла в поиске баланса между этими явлениями: было необходимо увеличить тягу и при этом сохранить обтекание самого фюзеляжа», – рассказал руководитель проекта, начальник отдела ФГУП «ЦАГИ», кандидат технических наук Виталий Губский.
Испытания показали, что новая модель винта позволяет увеличить скорость летательного аппарата и снизить потребную мощность по сравнению с тянущим винтом.

Возможность внедрения новой конструкции винта исследуют зарубежные разработчики летательных аппаратов. Проведение таких исследований связно с необходимостью увеличения внутреннего пространства самолёта, а также размещения экологического топлива внутри фюзеляжа.

По словам Екатерины Зиновьевы, министра инвестиций, промышленности и науки Московской области, ЦАГИ является одним из ведущих мировых центров авиационной науки. На базе института объединены фундаментальные науки, прикладные исследования, конструкторские разработки, производство и испытания опытных летательных аппаратов.  

«Институт на протяжении всей своей более чем вековой истории находится на передовой авиационных разработок и технологий, и сегодня здесь, в Жуковском, также создаётся основа будущего мирового авиастроения», – отметила Зиновьева.
 Фото © Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Автор: admin

Полная версия