В центре Москвы нашли подземную тайную комнату

Помещение для подслушивания неприятеля расположено у Китайгородской стены. Его нашли при подготовке работ по программе «Моя улица».


Читайте нас в: Google Новости
Археологи нашли в центре Москвы «тайную комнату», которая помогала защитникам города в XVI веке подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения. Информация об этом опубликована на официальном портале мэра и правительства столицы.

Так называемый «слух» у основания Китайгородской стены стал главным открытием. А всего специалисты, наблюдающие за подготовительными работами по программе «Моя улица», обнаружили в районе Лубянской и Новой площадей более 150 артефактов XVI-XIX веков.

Большая часть находок – керамика XVIII–XIX веков. Среди артефактов есть три фрагмента красноглиняной керамики XVI века, пять свинцовых пуль, две металлические пуговицы, железная стрела и пушечное ядро XVII века.

Археологический контроль будут вести на всех строительных площадках «Моей улицы» с апреля по сентябрь. Благодаря таким работам в предыдущие годы нашли более тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия