В центре Москвы открыли памятную доску композитору Серафиму Туликову

Туликов написал музыку более 470 песен


Читайте нас в: Google Новости

Туликов написал музыку более 470 песен

Памятную доску, посвященною народному артисту СССР и РСФСР, композитору Серафиму Туликову открыли в Газетном переулке в Москве, сообщается на официальном сайте мэра города.

«Памятная доска народному артисту СССР и РСФСР установлена в Газетном переулке на доме 13, где он жил и работал более 40 лет. Мемориальная доска выполнена из бронзы скульптором Андреем Забалуевым и архитектором Михаилом Корси. На открытии присутствовали дочь Туликова Алиса, представители департамента культурного наследия города Москвы, члены Союза композиторов России, Российского музыкального союза, творческой общественности», – уточняется в сообщении.

Серафим Туликов сотрудничал со знаменитыми поэтами Робертом Рождественским и Михаилом Таничем. Песни на его музыку исполняли Клавдия Шульженко, Муслим Магомаев и Лев Лещенко, а также ансамбли «Пламя» и «Самоцветы». Всего композитор написал более 470 песен о Родине, Москве, войне и мире. Кроме того, Туликов на шефских началах давал концерты в частях Советской армии и флота, домах культуры заводов и предприятий, НИИ, учебных заведениях и общественных организациях.

Фото © сайт мэра Москвы 


Автор: admin

Полная версия