В Великобритании скончалась королева Елизавета II

В Великобритании в возрасте 96 лет скончалась королева Елизавета II, сообщают РИА Новости.


Читайте нас в: Google Новости

В Великобритании в возрасте 96 лет скончалась королева Елизавета II, сообщают РИА Новости.

8 сентября появились сообщения о том, что состояние здоровья королевы вызывает обеспокоенность у врачей. В замок Балморал немедленно направился принц Чарльз, телеканал ВВС поменял сетку вещания. Рядом с Букингемским дворцом собрались люди. 

«После дальнейшего обследования сегодняшним утром врачи королевы выразили обеспокоенность состоянием здоровья Её Величества и рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением», – было сказано в заявлении Букингемского дворца.

Премьер-министр страны Лиз Трасс на фоне сообщений об ухудшении здоровья 96-летнего монарха заявила, что мысли народа Великобритании с Елизаветой II. Спикер Палаты общин британского парламента Линдси Хойл подчеркнул, что молится за здоровье королевы. Пожелания здоровья монарху также высказали члены британского кабмина и представители оппозиции.

В среду Елизавета II по совету врачей перенесла запланированное на вечер того же дня заседание Тайного совета – органа советников британского монарха – в онлайн-формате. Как сообщил Букингемский дворец, после аудиенций с ушедшим в отставку премьером Борисом Джонсоном и его преемницей Лиз Трасс королеве было рекомендовано отдохнуть.

Елизавета II на протяжении последних нескольких месяцев испытывала проблемы со здоровьем: в октябре прошлого года она впервые за восемь лет была госпитализирована и провела сутки в лондонской больнице. По настоянию врачей королева отказалась от дальних поездок и начала появляться на публике с тростью. В июле отменила запланированное участие в церемонии открытия Игр Содружества в Бирмингеме, а на прошлой неделе пропустила традиционные Игры горцев в местечке Бремор на северо-востоке Шотландии.

В связи с проблемами с «передвижением», которые испытывала Елизавета II, она впервые за время своего правления утвердила нового премьер-министра не в Букингемском дворце в Лондоне, а в замке Балморал, где традиционно проводила вторую половину лета и начало сентября.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года, а в возрасте 25 лет она взошла на престол. В сентябре 2015 года Елизавета II превзошла рекорд королевы Виктории (1819-1901) по продолжительности пребывания на троне. В 2016 году после смерти короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рама IX), Елизавета II стала самым долго правящим из ныне здравствующих монархов мира.

Елизавета II также являлась старейшей из действующих глав государств.

Среди женщин, которым довелось царствовать, она была на троне дольше всех в истории.

За время своего правления Елизавета II посетила более 100 стран и приняла участие более чем в 21 тыс мероприятий. Она дала королевскую санкцию на более 4 тыс законов, приняла более 112 мировых лидеров, прибывавших в Лондон с государственными визитами.


Фото © РИА Новости

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия