В Волоколамске открыли обновлённую детскую музыкальную школу

За три года – с 2016 по 2019 – было построено новое современное здание ДШИ


Читайте нас в: Google Новости

В Волоколамске открыли детскую музыкальную школу, построенную в рамках национального проекта «Культура», передаёт корреспондент «Радио 1».  

Волоколамская детская музыкальная школа была открыта в 1962 году. Она располагалась в бывшем купеческом доме. Более чем за 50 лет школа выпустила свыше 1 тыс 100 воспитанников, многие из которых стали профессиональными музыкантами. В старом здании школы на фортепианном, вокально-хоровом, народном отделениях, а также на отделениях духовых, струнных инструментов и на отделении музыкального фольклора обучались 260 человек.

За три года – с 2016 по 2019 – в Волоколамске было построено новое современное здание детской музыкальной школы. Финансирование проводилось в рамках регионального проекта «Культурная среда Подмосковья» национального проекта «Культура». Общее финансирование составило более 130 млн рублей.

«Музыкальная школа в Волоколамске стала первой, которую мы открываем в 2020 году. Всего с 2013 года в Московской области построено шесть новых ДШИ. На днях откроет свои двери после реконструкции второй очереди детская школа искусств им. П.И. Чайковского в Клину», – сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

На торжественной церемонии открытия музыкальной школы в Волоколамске министр вручила подарочный сертификат от губернатора Московской области Андрея Воробьёва на приобретение в 2020 году сценических костюмов Академическому хору новой музыкальной школы.

В рамках национального проекта «Культура» школа оснащена новыми музыкальными инструментами: двумя роялями, баянами, аккордеонами, духовыми инструментами. В новом здании предусмотрены концертный зал на 120 мест, классы для теоретических и индивидуальных занятий. Это создаёт условия для обучения 600 детей в возрасте от 6 лет. В связи с вводом в эксплуатацию нового здания Волоколамской ДМШ в 2020 году планируется увеличение количества учащихся до 300 человек на бюджетной основе.

В школе функционирует оркестр баянистов-аккордеонистов под руководством заслуженного работника культуры России Валентина Медведева. Визитная карточка Волоколамской музыкальной школы – Академический хор под руководством Ольги Полухиной. На протяжении 12 лет в нём занимаются более 60 солистов в возрасте от 8 до 12 лет. Они – лауреаты многих международных и всероссийских конкурсов.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года в Подмосковье будет отремонтировано 43 учреждения культуры.

 

Автор: admin

Полная версия