В Волоколамске состоялось торжественное открытие памятника Митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму

Памятник выдающемуся учёному-богослову, общественному и государственному деятелю – Митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму открыли в центре Волоколамска.


Читайте нас в: Google Новости
Памятник выдающемуся учёному-богослову, общественному и государственному деятелю – Митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму открыли в центре Волоколамска.
Среди почётных гостей торжественной церемонии открытия губернатор Московской области Андрей Воробьёв, помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, председатель Патриаршего совета по культуре, Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).
«С Владыкой Питиримом не был знаком лично, но знаю очень большое количество людей, которым он помогал, которых он вдохновлял, имея высокую духовность и желание всегда быть рядом, когда сложно. Хочу пожелать всем нам, чтобы всегда наши храмы были полны и всегда мы друг друга поддерживали и помогали, ну а наше Подмосковье процветало», — сказал Андрей Воробьёв.
Образ архиерея воплотил в бронзе Заслуженный художник России Юрий Хмелевской.
«Работал над скульптурой около двух лет, большую часть времени было подготовительной работы. К сожалению, я не знал Владыку лично, основывался на фотографиях. Потом Владыка Тихон подкоректировал – то улыбка была не такая, то брови слишком суровые. Родственница митрополита одобрила скульптуру, она хорошо знала дядю», — сказал скульптор.
Памятник установлен Российским военного-историческим обществом к 95-летию Митрополита Питирима при благословении Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим был выдающимся учёным-богословом, профессором Московской Духовной академии, председателем Издательского отдела Московской Патриархии, постоянным членом Священного Синода. Благодаря ему в мае 1989 года Иосифо-Волоцкий монастырь в числе первых в Советском Союзе был возвращён Церкви. Сам жизненный путь митрополита – это неотъемлемая часть новейшей истории Русской Православной Церкви.


Автор: admin

Полная версия