В Волоколамском районе из‑за ситуации с полигоном ввели режим повышенной готовности

29 марта там прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям


Читайте нас в: Google Новости
29 марта там прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

На территории Волоколамского района поэтапно вводят процедуру чрезвычайной ситуации из-за ситуации с полигоном «Ядрово», сообщает пресс-служба местной администрации. На данный момент введена процедура режима повышенной готовности, заявил исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев.

29 марта в Волоколамском районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«На заседании КЧС было принято решение о поэтапном вводе режима чрезвычайной ситуации. Введён режим повышенной готовности. В пятницу – заседание областной комиссии. Мы будем запрашивать силы и средства на областном уровне, в том числе и финансовые, чтобы быстрее реагировать и помогать людям. Ситуация зашла слишком далеко. Местная власть и, конечно, сам полигон создал эту проблему – не выполнялись элементарные требования экологической безопасности, не соблюдались технологии», – сказал Вихарев.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в администрацию президента России о ходе дел. Ранее глава региона сообщил, что мусорный полигон «Ядрово» в Волоколамском районе будет закрыт в рамках начала активной стадии рекультивации.

На полигоне уже запустили аэрозольные пушки для нейтрализации запаха и снижения концентрации активных органических соединений в воздухе. С 22 марта по поручению губернатора объёмы завозимых на полигон отходов уменьшили в два раза. На объекте работает система видеоконтроля въезжающего транспорта.

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

Автор: admin

Полная версия