В Воскресенке задержали супругов по подозрению в убийстве 10‑летней давности

Следователи задержали в подмосковном Воскресенске супружескую пару по подозрению в убийстве родственницы, совершённом 10 лет назад.


Читайте нас в: Google Новости

Следователи задержали в подмосковном Воскресенске супружескую пару по подозрению в убийстве родственницы, совершённом 10 лет назад. Об этом агентству новостей «Москва» заявили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области.

«Следователем следственного отдела по Воскресенску ГСУ СК России по Московской области задержана супружеская пара – местные жители 1976 и 1974 годов рождения. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 105 УК РФ «Убийство, совершённое группой лиц». В задержании также принимали участие сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области и СОБР «Булат» ГУ Росгвардии по региону», - уточнили в ведомстве.

По данным следствия, в апреле 2009 года подозреваемые в своём доме в селе Михалёво во время бытовой ссоры убили 53-летнюю мать подозреваемой. При этом, всё происходило на глазах их 16-летней дочери. Затем супруги сожгли тело женщины на придомовой территории, вывезли останки на местное кладбище и похоронили.

Спустя месяц подозреваемые обратились в полицию с заявлением о безвестном исчезновении родственницы, которая якобы уехала к подруге в гости в Москву и не вернулась. Долгие годы женщину считали без вести пропавшей, однако в октябре 2018 года на заседании рабочей группы по расследованию преступлений прошлых лет приняли решение возбудить дело по факту безвестного исчезновения погибшей.

«Был проведён комплекс следственно-оперативных мероприятий, в процессе установлен прямой очевидец убийства женщины – её внучка, которая сообщила следователю о причастности родителей к убийству бабушки. После задержания мужчина дал признательные показания, а также указал на место захоронения останков. Подозреваемая свою причастность к убийству отрицает», - пояснили в СК.

Уточняется, что к настоящему времени внучке потерпевшей провели психолого-психиатрическую экспертизу и психофизиологическое исследование (полиграф). Помимо этого, назначены судебно-медицинская и несколько молекулярно-генетических экспертиз. В Воскресенском городском суде 15 августа пройдёт заседание по выбору меры пресечения для подозреваемых.

Автор: admin

Полная версия