В выходные в Подмосковье пройдут три военных фестиваля

Мероприятия приурочены к годовщине Битвы за Москву


Читайте нас в: Google Новости

В 2018 году отмечается 77-летие Битвы за Москву – одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны. 8 и 9 декабря в Подмосковье в честь контрнаступления советских войск проведут несколько фестивалей. Мероприятия обсудили в программе «Наше всё» на «Радио 1» ведущий Тимур Черепнин, руководитель научно-просветительской секции Московского отделения Российского военно-исторического общества Сергей Перелыгин, а также настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в деревне Лызлово городского округа Руза отец Александр Мальцев.

8 декабря в Музее танка Т-34 в Мытищах пройдёт военно-историческая реконструкция «Битва под Москвой. Контрнаступление». Она начнётся на территории музейно-мемориального комплекса в 12:00 с торжественного построения клубов и объединений. Посетители музея лично смогут принять участие в реконструкции. Кроме того, будут организованы интерактивные площадки военно-исторических клубов и объединений реконструкторов Москвы и других регионов России. Гостей ждут мастер-классы реконструкторов, тир, выставка оружия, военной техники и экипировки времён Великой отечественной войны.

9 декабря памятные мероприятия, посвящённые Битве за Москву, пройдут в деревне Лызлово.

«Сражения проходили прямо здесь, у нас. Наш храм стоит на окопах. 9 декабря у нас будет торжественная служба, она начнётся в 10 утра. После отслужим панихиду, потом возложим цветы ко всем нашим воинским захоронениям. Будет у нас и военная техника, будет и интерактивная площадка работать, и каша солдатская будет, чаем напоим. Всех приглашаем в наш храм. Вместе почтим память героев», – сказал отец Александр.

Военно-исторический праздник состоится 9 декабря и в деревне Дунино Одинцовского района Подмосковья. В программе «Дунинского рубежа» историческая постановка боевого эпизода на площадке музея под открытым небом; праздничный концерт, полевая кухня, народные гуляния.

Автор: admin

Полная версия