В январе подведут итоги Всероссийского конкурса детского рисунка, посвященного «Дороге жизни»

В феврале этого года в Совфеде подвели итоги Всероссийского конкурса детского рисунка, который был посвящен 80-летию создания «Дороги жизни».


Читайте нас в: Google Новости
В феврале этого года в Совфеде подвели итоги Всероссийского конкурса детского рисунка, который был посвящен 80-летию создания «Дороги жизни».

Основной задачей конкурса стало вовлечение детей и молодежи в творческие проекты, направленные на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Главным героем рисунков стала легендарная дорога, по которой в Ленинград доставляли продукты, а обратными рейсами эвакуировали детей и женщин.

В общей сложности, удалось получить около 400 рисунков, из которых отобрали 20 лучших работ. Указанные рисунки были включены в экспозицию выставки в Совете Федерации, открытие которой состоялось 10 февраля 2022 года с участием. На мероприятии присутствовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, члены комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенаторы.

Подведение итогов второго этапа конкурса пройдет в конце января 2023 года. Далее будет проведена выставка работ победителей в Совете Федерации с последующим показом ее в регионах России.

Чтобы принять участие, необходимо подготовить работу по тематике блокады Ленинграда любым способом (предпочтительно акварель, гуашь, акрил) и направить его фотографию в высоком разрешении на адрес электронной почты geoteatr@list.ru не позднее 20 января 2023 года. В теме письма нужно указать «Прорыв блокады Ленинграда - 80», в одном письме присылать только одну работу. В теле письма необходимо указать название работы, фамилию и имя автора, возраст автора, название учебного заведения автора, а также город.

Ранее «Радио 1» сообщало, что юные художники Королева стали победителями областного конкурса.

Фото © istockphoto.com

Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия