В заказнике Рузского округа подтвердили местообитание 77 видов животных

Десятки видов животных, в том числе несколько краснокнижных, зафиксированы на территории памятника природы «Леса Дороховского лесничества с комплексом гнёзд рыжих муравьёв» в Рузском городском округе.


Читайте нас в: Google Новости
Десятки видов животных, в том числе несколько краснокнижных, зафиксированы на территории памятника природы «Леса Дороховского лесничества с комплексом гнёзд рыжих муравьёв» в Рузском городском округе. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии Московской области.

«В ходе обследования было установлено, что флора и фауна особо охраняемой природной территории отличается хорошей сохранностью. Подтверждено обитание 77 видов позвоночных животных. Кроме того, впервые зафиксированы полёты краснокнижного полевого луня. Биологи также обнаружили не встречавшийся здесь ранее охраняемый вид грибов – ежовик коралловидный», – рассказал министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов.

Также в границах ООПТ обитают четыре вида фауны, занесённых в Красную книгу Московской области. Это зелёный дятел, кедровка, а также бабочки краеглазка эгерия и кархародус пушистый.

Что касается одного из основных объектов особой охраны, гнёзд рыжих муравьёв, выяснилось, что они по-прежнему существуют. Однако многие из них разрыты расплодившимися кабанами. Возможно, будет решаться вопрос о регулировании их численности, добавили в министерстве.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия