В Зарайске внедряют практику чтения детей с собаками

Первоклассники гимназии №2 посетили Зарайскую детскую библиотеку, чтобы почитать книги с собакой.


Читайте нас в: Google Новости
Первоклассники гимназии №2 посетили Зарайскую детскую библиотеку, чтобы почитать книги с собакой. В гости к юным читателям приехала хозяйка зооцентра «Святополе» Александра вместе со своим питомцем – якутской лайкой по кличке Кекс. Об этом сообщается на сайте городского округа.

Как рассказала замдиректора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы городского округа Зарайск Галина Зайцева, ребята с большим интересом послушали рассказ о том, какие животные живут на лесной зооферме, посмотрели презентацию о Святополе. Александра рассказала ребятам, что собаки очень любят слушать, и предложила почитать вслух книжку Кексу.

«Сотрудники библиотеки заранее подобрали детям интересные и красочные книги, и они по очереди начали их читать четвероногому другу. Пусть не у всех ещё получалось делать это выразительно, но желание понравиться и подружиться с добрым животным дало отличный результат. В итоге Кекс стал всеобщим любимцем. Теперь чтение книг будет для ребят увлекательным занятием. Практика чтения с собаками широко распространена за рубежом и помогает не только улучшить навыки чтения, но и побороть детскую стеснительность и замкнутость. Собаки – лучшие слушатели, так как они не подсказывают и не проговаривают с ребёнком слова, в отличие от взрослых. В результате ребёнок раскрепощается, перестаёт волноваться и учится читать намного быстрее и успешнее», – поделилась Галина Сергеевна.

Встреча была ознакомительной. Для достижения результата нужны регулярные встречи, а чтение должно быть индивидуальным – ребёнок, книга и собака. Зарайская детская библиотека планирует в ближайшее время начать регулярные занятия совместно с представителями и питомцами Святополя.

Фото © Сайт «За новую жизнь»

Автор: Лора Луганская

Полная версия