В зоне доступа. Подмосковные театры оборудуют для зрителей‑инвалидов

Спецоборудование установят к началу театрального сезона


Читайте нас в: Google Новости

Спецоборудование установят к началу театрального сезона

Оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья установят в государственных театрах Московской области к началу театрального сезона, сообщили «Радио 1» в Минкультуры региона.

«В Московский областной государственный театр юного зрителя закуплено оборудование на сумму 6,3 млн рублей на обустройство подходов к зданию театра, оснащение напольными тактильными резиновыми покрытиями внутри театра, размещение звуковых и световых маяков-информаторов и тактильных мнемосхем для слабовидящих, установку специализированного высокотехнологичного лифта для маломобильных зрителей. В Московском губернском театре освоено около 1 млн рублей на установку комплекта оборудования для субтитрирования. Оборудование будет установлено к началу нового театрального сезона в сентябре», – уточняется в сообщении.

Кроме того, в государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского начаты работы по монтажу и установке оборудования для посещений людьми с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря пандусам, тактильным элементам навигации, выполненным шрифтом Брайля, системе вызова помощи и лестничным подъёмникам музей станет полностью доступен для всех категорий посетителей.

В Мособлкино устанавливают комплект оборудования для тифлокомментирования и субтитрирования, а также поручни для пандуса.

В 2018 году учреждения культуры Московской области получили в рамках программы «Доступная среда» 37,7 млн рублей. До 2020 года все государственные учреждения культуры, а также объекты туристического показа и размещения станут доступными для инвалидов. 

Фото © пресс-служба Минкультуры МО

Автор: admin

Полная версия