В зоопарке впали в спячку сони, бурундуки и тенреки

Ранее в зимний сон погрузились бурый и гималайские медведи


Читайте нас в: Google Новости

Сони, бурундуки и тенреки впали в спячку в Московском зоопарке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«С наступлением холодов в зимний сон погрузились такие крупные животные, как бурый и гималайские медведи. А вот некоторые гораздо более мелкие зверьки, среди которых бурундуки, лесные сони и сони-полчки, мадагаскарские тенреки, белогрудые ежи залегли в спячку. Все они предпочитают проводить ненастную зимнюю пору, когда в природе корма недостает, в состоянии анабиоза», – говорится в сообщении.

В зоопарке уточнили, что лесные сони и сони-полчки зимуют в наружном вольере.

«Задолго до наступления холодов зоологи приносят зверькам волчью и верблюжью шерсть, из которой они строят гнезда – в них сони скрываются и спят до весны. Сони регулируют момент засыпания и выхода из спячки», – заявили в зоопарке.

Собеседник агентства добавил, что схожим образом обстоит дело с белогрудыми ежами, которые заснули в вольере сов, а проснутся в марте или апреле. Мадагаскарские тенреки могут спать ещё полгода.

«Эти удивительные животные обладают несовершенной терморегуляцией, то есть температура их тела сильно зависит от окружающей среды. Для комфортной жизни им необходим температурный режим выше 25 градусов, для размножения – плюс 28 градусов. А спать они могут при температуре около 20 градусов. Причём в состоянии спячки они проводят пять-шесть месяцев», – заключили в пресс-службе зоопарка.

Автор: admin

Полная версия