Валентина Петренко поддержала введение в школах предмета «Семьеведение»

Совет Федерации поддержал введение как в младших, так и в старших классах школ предмета «Семьеведение».


Читайте нас в: Google Новости

Совет Федерации поддержал введение как в младших, так и в старших классах школ предмета «Семьеведение». Ранее за введение этого предмета в школе на факультативной основе высказались уполномоченные по правам ребёнка из разных регионов страны.

Председатель Всероссийского движения «Матери России» Валентина Петренко поддержала введение предмета «Семьеведение». 

«У нас 73 регионального отделения высказались «за», потому что этот вопрос назрел. У нас, к сожалению, дети, которые выходят из школы и потом создают семью, очень тяжело адаптируются во взаимоотношениях между собой как супруги. Порой они даже не знают, как разрешить конфликт, проблему, проявить терпимость, понимание. Но этот вопрос не может быть разрешён в одну секунду, когда люди уже взрослые. Именно поэтому с самого раннего детства очень важно, чтобы дети понимали, что такое семья, какие у неё задачи, какие у них обязанности, что собой должны представлять взаимоотношения», сказала Валентина Петренко.

По словам собеседницы «Радио 1», дети, которые сегодня не могут выстроить отношения со своими родителями, бабушками и дедушками, в будущем часто конфликтуют с собственными детьми. Между тем дети иногда даже могут помочь изменить отношения в семье.

«Ребёнок иногда может повлиять на взаимоотношения родителей. У нас много примеров, когда благодаря детям меняются отношения в семье. Например, дети часто вешают на Новый год на ёлку письмо папе и пишут: «Пожалуйста, проводи побольше времени со мной» или «Папа, перестань пить». Знаете, нас потряс ребёнок, который в пятом классе написал такое пожелание отцу. И мужчина сказал: «Я слышал всё на свете, но, когда прочёл это письмо как заветное желание ребёнка, я решил прекратить это делать». И он действительно бросил пить. Думаю, этот предмет поможет ребёнку посмотреть на многие вещи совсем по-другому», – резюмировала Валентина Петренко.

Предполагается, что в старших классах предмет «Семьеведение» будет дополняться знаниями из области конфликтологии и медиации, чтобы школьники научились правильно сосуществовать в семье и разрешать спорные ситуации.

Автор: admin

Полная версия