Вандалы при отсутствии камер портят исторический облик городов

В Петербурге вандалы всё чаще в городе портят памятники. Так, русалок на пересечении Садовой улицы и Банковского переулка разрисовывали четыре раза за год.


Читайте нас в: Google Новости

В Петербурге вандалы всё чаще в городе портят памятники. Так, русалок на пересечении Садовой улицы и Банковского переулка разрисовывали четыре раза за год. В этом месте нет камер видеонаблюдения, и хулиганов отследить сложно. Эксперты заявили «Невским новостям», что безнаказанность может привести к печальным последствиям городского масштаба.

Хулиганы заставляли русалок плакать кровавыми и чёрными слезами, им разукрашивали лица и оставляли надписи. А три года назад одной из них оторвали голову и унесли её.

Многократное закрашивание может погубить скульптуру. Чтобы восстановить лики повелительниц морей, коммунальщикам постоянно приходится замазывать краску. Это может лишить скульптуру первозданного вида, сказал «Невским новостям» реставратор Роман Борисов. По словам специалиста, слои краски накладываются друг на друга, и получается толстый слой, и черты постепенно теряются.

«Рано или поздно придётся эту краску, которая была нанесена в много слоёв, полностью снимать. Какие-то утраты придётся замастиковывать и наносить по новой», – подчеркнул Борисов.

Чёрные слезы на русалках закрасили, но тон подобрали неудачно. Скульптуры теперь заметно побледнели. Если наплевательски относиться к этому, Северная столица рискует потерять свой исторический облик.

Камер видеонаблюдения возле русалок нет. Возможно, именно поэтому вандалы беспрепятственно возвращаются на это место, уверенные в своей безнаказанности. Видеонаблюдение же оказывало бы как минимум психологический эффект, сказали «Невским новостям» в одной из компаний Петербурга, которая занимается установкой камер видеонаблюдения.

«Это психологический момент – если люди видят камеру, они не будут ничего изрисовывать», – отметил специалист.

Если же кого-то камера не остановила, по крайней мере, она зафиксирует его действия, найти хулигана станет проще.

По данным СПбГКУ «Городской мониторинговый центр», в Петербурге установлено порядка 40 тыс камер видеонаблюдения. Однако на карте города остаются белые пятна, позволяющие хулиганам покушаться на объекты исторического наследия.

Автор: admin

Полная версия