Варенье из кабачков и суп из баклажанов: новые рецепты из привычных овощей

Дачный сезон в Подмосковье продолжается.


Читайте нас в: Google Новости

Дачный сезон в Подмосковье продолжается. Жители во всю собирают урожай. Традиционно рекорды по числу плодов бьют кабачки. Следом за ними идут баклажаны. О том, что необычного и полезного приготовить из этих овощёй, не убив при этом уйму времени, в эфире «Радио 1» рассказала автор и директор кулинарной платформы «Вкусно», писатель, продюсер и режиссёр Ольга Лаптева.

1. Пюре из кабачков с молоком

300 гр. кабачков, 15 гр. манной крупы, 50 мл молока, 5 гр. масла, соль по вкусу. Кабачки очистить, удалить семена, нарезать небольшими ломтиками и припустить с небольшим количеством до готовности. Далее кабачки измельчить при помощи блендера, посолить и добавить к ним молоко. Полученную массу довести до кипения, всыпать манную крупу, хорошо вымешать и потушить ещё примерно 10 минут. При подаче на стол добавить сливочное масло.

2. Тёплый салат

Кабачок – 1шт., морковь – 1 шт., 100-150 гр. сметаны жирностью 15%, петрушка и соль по вкусу. Нарезать овощи кубиками, сложить в кастрюлю, залить сметаной и протушить на медленном огне примерно 30 минут. Затем посыпать зеленью и добавить соль. Можно есть как в тёплом виде, так и в холодном.

3. Варенье из кабачков

Кабачки и лимон в пропорции 1:1 нарезать кубиками. Добавить к полученной массе такое же по весу количество сахара. Уварить всё как обычное варенье. В итоге должна получиться тягучая масса, которая порой бывает гуще, чем мёд.

4. Запеканка из кабачков на скорую руку

Два кабачка, два яйца, соль и перец по вкусу, молотый мускатный орех, петрушка. Кабачки нарезать мелко, смешать со специями и взбитыми яйцами. Полученную массу выложить в противень, смазанный растительным маслом, и выпекать до готовности при температуре 180°С.

5. Суп из баклажанов

Морковь – 1 шт., лук – 2 шт., помидор – 1 шт., баклажан – 1 шт., зубчик чеснока, пучок укропа, две-три веточки базилика, 100 гр. сметаны, 700-800 мл воды, перец и соль по вкусу. Все овощи необходимо нарезать кубиками, зелень порубить максимально мелко. Всё это опустить в кипящую воду и варить на среднем огне 20 минут. Затем добавить специи, измельчённый чеснок и сметану, дать закипеть.

6. Баклажаны в сметане

4 баклажана, 2 ст. л. сливочного масла, 200 гр. сметаны, петрушка, соль по вкусу. Баклажаны необходимо очистить, нарезать небольшими дольками, добавить сливочное масло, а также небольшое количество воды. Всю эту массу необходимо протушить под крышкой на среднем огне до готовности. Затем нужно будет добавить соль и специи по вкусу, сметану и дать всей массе прогреться и закипеть. При подаче на стол блюдо следует посыпать зеленью.

Ранее директор по производству ООО «Агрокомплекс «Иванисово» Сергей Канаш в беседе с «Радио 1» заявил, что для того, чтобы Подмосковье могло само себя обеспечивать овощами, региональным производителям необходимы субсидии от правительства. 

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия