«Ваши выпускники нужны экономике». Медведев поздравил педагогов Красногорского колледжа с Днём учителя

Медведев ознакомился с возможностями его лабораторий


Читайте нас в: Google Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил педагогов Красногорского колледжа с Днём учителя и поблагодарил за эффективную работу, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Поздравляю вас и всех российских педагогов с профессиональным праздником! Я в первый раз в вашем именитом колледже, который принимал многих гостей, а самое главное – он очень востребованный и предлагает топ профессиональных квалификаций. Ваши выпускники нужны экономике. Благодаря вашему труду студенты приобретают необходимые навыки», – сказал Медведев на встрече с преподавательским составом.

Он добавил, что на Красногорский завод имени Зверева, который он посетил, приходят сложное оборудование, новые технологии, поэтому там должны работать подготовленные люди.

«Раньше такое оборудование не найти было, а теперь совсем молодые люди на нем тренируется. Очень важно, что вы поддерживаете связь с работодателем», – сказал Медведев.

Премьер ознакомился с возможностями лабораторий Красногорского колледжа. Он осмотрел лабораторию материаловедения и технической механики, где студенты проводят опыты по гидравлике, пневматике и занимаются 3D-проектированием. Директор учебного заведения Виктор Дёмин похвастался уникальным 3D-принтером, который позволяет производить сложнейшие конструкции. Также Медведев зашёл в лабораторию электроники, метрологии и электротехники, в лабораторию оптических наноизмерений.

Красногорский колледж – крупный образовательный холдинг, объединивший три колледжа и шесть профессиональных училищ Красногорска, Истры, Звенигорода, Щёлкова, Шаховской, Волоколамска и Рузы. Там реализуют 20 программ подготовки специалистов среднего звена, а также квалифицированных рабочих и служащих в области оптического приборостроения, электроники, программирования, вычислительной техники, бухгалтерского учёта, правоведения, архитектуры, строительства, транспорта, сельского хозяйства, сферы обслуживания и продовольствия.

«Это один из самых сильных колледжей не только Подмосковья, но и всей России. Он готовит ребят, прежде всего, для оборонной промышленности. Здесь готовятся очень сильные оптики, здесь очень хорошее оборудование, очень хороший научный потенциал. Здесь 30 человек имеют докторские и кандидатские степени. Сначала уникальное оборудование поступает сюда, а потом на завод. Здесь средний конкурс на одно место – 3-4 человека. Здесь тесная связь между производством и образованием», – перечислила достоинства колледжа министр просвещения России Ольга Васильева.

«У нас в Московской области 49 колледжей. Мы называем это зоной профобразования, и она у нас очень востребована. Особенность региона – в том, что мы активно развиваем профессиональное образование. У нас в этом году из девятого классы были выпущены 75 тыс детей. Из них в 10-й класс пошли только 35. У нас более 50% выбирают специальность, идут в колледжи. Это важно, потому что у нас ежегодно трудоустройство тех, кто выпускается из колледжей, – 85-90%. Многие имеют стратегических партнёров, и это определяет будущее трудоустройство», – сказала первый заместитель председателя правительства Подмосковья – министр образования Московской области Ольга Забралова.

В пятницу Дмитрий Медведев посетил цех сборки товаров народного потребления, гражданской и специальной продукции Красногорского завода имени С.А. Зверева, где ему должны представили тестовый образец фотокамеры Zenit M.

Автор: admin

Полная версия