Вассерман: в классической литературе семейные ценности не отрицаются, а доказываются

В классических произведениях семейные ценности доказываются показом того, что происходит, если ими пренебречь.


Читайте нас в: Google Новости

В классических произведениях семейные ценности доказываются показом того, что происходит, если ими пренебречь. Таким мнением специально для «Радио 1» поделился член Комитета Государственной Думы по просвещению Анатолий Вассерман, комментируя обращение Российского книжного союза к депутату Александру Хинштейну с просьбой оценить творчество российских писателей: не относятся ли сюжеты к отрицанию семейных ценностей.

«В математике существует доказательство от противного, когда предполагают, что на самом деле всë обстоит прямо противоположным образом и смотрят, не возникнет ли противоречий из этого предположения. Если они обнаруживаются, значит предположение неверное. По аналогии могу отметить, что в литературе есть много доказательств от противного», – отметил парламентарий.

В «Тихом Доне», по его мнению, сложные взаимоотношения в семьях героев возникают из-за того, что изначально в них нарушены главные семейные ценности.

«Григорий Мелихов вынужден был жениться не по любви, а по хозяйственным соображениям. Аксинья, его любимая, переживает очень тяжёлую жизнь во многом потому, что её отец относился к ней, мягко говоря, не по-отцовски и так далее. В этом произведении семейные ценности утверждаются через показ того, что происходит при их нарушении», – объяснил Вассерман.

В «Евгении Онегине» главный герой несчастлив, словам эксперта, во многом потому, что по юношеской глупости пренебрëг возможностью создать крепкую семью. Также депутат считает, что соответствующий закон требуют доработок, в частности, уточнения понятия семейных ценностей.

Ранее зампред Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов заявил о бессмысленности проверки классических книг на предмет ЛГБТ-пропаганды.


Фото © РИА Новости

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия