Верховный суд подтвердил законность трёхлетнего срока возврата денег за отменённые из‑за пандемии авиарейсы

Законность правила, согласно которому деньги за авиабилеты на рейсы, отменённые из‑за пандемии коронавируса, могут быть возвращены только спустя три года, подтвердил Верховный суд России.


Читайте нас в: Google Новости

Законность правила, согласно которому деньги за авиабилеты на рейсы, отменённые из-за пандемии коронавируса, могут быть возвращены только спустя три года, подтвердил Верховный суд России, сообщает «РИА Новости».

Решение было принято по итогам рассмотрения иска пассажира авиакомпании «Сибирь», который в феврале 2020 года приобрёл билеты в Рим на майский рейс. Истец настаивал на том, что раз билеты он покупал до появления официальной информации о распространении коронавируса, то на него не может распространяться правило, введённое правительством России о праве авиаперевозчика отказаться от исполнения договора при введении режима повышенной готовности. Согласно этому правилу, деньги за билеты на отменённые рейсы можно получить только спустя три года.

«Истец счёл, что оспариваемое нормативное положение необоснованно ставит его в один ряд с пассажирами, которые покупали билеты после официальных сообщений о распространении новой коронавирусной инфекции в странах Европы, летальных случаев, (…) введения режима повышенной готовности и последовавших ограничительных мер в субъектах Российской Федерации, временного ограничения и последующего прекращения авиасообщения с другими странами», – говорится в сообщении.

Против удовлетворения иска возражали представитель правительства и Генпрокуратуры. Суд встал на сторону ответчика.

«Определение порядка и срока возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы согласно статье 107 Воздушного кодекса Российской Федерации является полномочием правительства Российской Федерации», – сказано в решении суда.

Таким образом законность трёхлетнего срока возврата денег за отменённые из-за пандемии авиарейсы была подтверждена.

В Московской области появятся мобильные пункты вакцинации от коронавируса

В Подмосковье свободно 40% коечного фонда для заболевших коронавирусом

Частники не смогут использовать в России не прошедшие госрегистрацию вакцины

Автор: admin

Полная версия