Ветераны флота попросили губернатора Санкт‑Петербурга не называть троллейбусы «Адмиралами»

Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова попросили запретить комитету по транспорту называть новые троллейбусы «Адмирал» именами прославленных командующих, так как подобное отношение дискредитирует высшее флотское звание.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова попросили запретить комитету по транспорту называть новые троллейбусы «Адмирал» именами прославленных командующих, так как подобное отношение дискредитирует высшее флотское звание. Как сообщает портал «Невские новости», с данной инициативой выступили адмиралы Международной ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводников.

«Со слов авторов письма губернатору, комитет по транспорту решил присвоить имена прославленных адмиралов троллейбусам и провести парад этих машин, приуроченный к 324-й годовщине создания флота России. Ветераны флота посчитали такое отношение кощунственным», — уточняется в сообщении. 

Составлял письмо контр-адмирал Всеволод Хмыров. Ему не понравилось, что об этом обращении стало известно журналистам. Но несмотря на это он согласился высказать своё мнение о троллейбусах серии «Адмирал».

«Вообще, это наше внутренне дело. Я возмущён тем, что произошла утечка. В принципе, вся информация есть в тексте письма. Не нужно делать звание адмирала нарицательным. Мы люди — которые просят уважать память. Как можно иметь великого адмирала Ушакова и дойти до троллейбуса. Сейчас, кстати, ведут переговоры по поводу установки памятника на площади Труда. Нельзя забывать, что адмирал — это высшее военно-морское звание. Его носит командующий флотом», — прокомментировал контр-адмирал Всеволод Хмыров.

Троллейбусы «Адмирал» уже курсируют по маршрутам в Петербурге. В сентябре линия по сборке этих троллейбусов была запущена на Невском заводе электротранспорта «ПК Транспортные системы». До конца года на линии планируют выпустить ещё 87 таких машин. 

Автор: admin

Полная версия