Ветеринар: Если к вам бежит дикий зверь, скорее всего, он бешеный

Врач дал советы химчанам, разместившим в соцсетях фото лис на улицах


Читайте нас в: Google Новости
Врач дал советы химчанам, разместившим в соцсетях фото лис на улицах

Жители Химок в социальных сетях распространяют в соцсетях фото милых лисичек, гуляющих по району.

«Лиса прогуливается в районе ул. Мельникова, д.8. Это Химки, ничего необычного, тут целый зоопарк по улицам ходит», – написал химчанин в одной из соцсетей.

На фото лисы выглядят абсолютно безобидно, однако не стоит обольщаться. Это дикие звери, и просто так выходить к человеку они не будут. Если к вам бежит дикое животное, скорее всего, оно болеет бешенством. Об этом предупредил в эфире «Радио 1» ветеринарный врач Евгений Цыпленков.

«Бешеное животное ведёт себя не очень адекватно. Дикий зверь никогда не подойдёт к человеку, который может его убить. Поэтому, если дикое животное бежит к вам, ластится, – он бешеное, сто процентов. Тут надо бежать он него, забираться на дерево, отбиваться палкой. Есть и ещё один нюанс. Если вас кто-то укусил, вирус бешенства движется со скоростью 0,3 мм в сутки. Чем дальше от головного мозга укусило бешеное животное, тем больше шанс спастись вакцинацией. Раньше делали 40 уколов против бешенства, сейчас делают шесть в течение полугода. Не давайте себя укусить домашнему, а тем более дикому животному! Если же избежать этого невозможно, пускай это будут руки, ноги, но ни в коем случае не нос, шея, лицо и прочее. Если бешеное животное кусает в нос, то спасти человека даже путём вакцинации можно не успеть», – сказал Цыпленков.

Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Он вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным, поражая нервные клетки головного мозга. Вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.

Фото © pixabay.com, «ВКонтакте»


Автор: admin

Полная версия