Ветеринар оценил вероятность заражения домашних животных коронавирусом

Президент Союза кинологических организаций России, ветеринар Владимир Уражевский в беседе с «Радио 1» оценил возможность заражения домашних животных коронавирусом от своих владельцев.


Читайте нас в: Google Новости

Президент Союза кинологических организаций России, ветеринар Владимир Уражевский в беседе с «Радио 1» оценил возможность заражения домашних животных коронавирусом от своих владельцев.

«Никогда подобные заявления официально не подтверждались. Часто это хайп и привлечение к себе внимания. Потому что не проводятся большие исследования. У нас коронавирус у собак уже давно, 25 лет уже. У нас существует прекрасная российская вакцина, в которую входит также и парвовирус, и коронавирус», – сказал Уражевский.

Он отметил, что среди собак как правило болеют только щенки. Причём переносят они вирус довольно серьёзно. Летальность достигает порядка 90%. В отличие от них взрослые собаки практически не подвержены заражению.

«Человек может передавать вирус на руках, на одежде. Так же, как и сам человек может заразиться, потому что где-то схватился за дверную ручку или же подхватил вирус воздушно- капельным путём. Но абсолютного официального подтверждения ни одному такому случаю нет. Есть болезни, которые передаются человеку, такие, как например, бешенство. Оно очень опасно для человека, вот почему не должно быть бездомных животных», – добавил собеседник «Радио 1».

В заключение беседы он порекомендовал владельцам домашних животных регулярно водить своих питомцев к ветеринару и своевременно делать им прививки. То же касается и животных в приютах. Тем же, кто хочет взять себе питомца, необходимо забирать или покупать его в проверенных питомниках и у ответственных заводчиков.

Ранее в ТАСС сообщали о том, что омикрон-штамм коронавируса способен проникать в организм домашних кошек и собак от их заражённых владельцев. Но в сравнение с другими вариантами вируса это происходит реже. Такие данные представили испанские исследователи.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия