Ветеринары рассказали, кому нельзя дарить крыс на Новый год

2020 год является Годом Крысы


Читайте нас в: Google Новости

Декоративных крыс не рекомендуется дарить на Новый год владельцам енотов, хорьков, хомяков, ящериц и крупных птиц, поскольку эти животные могут причинить вред крысам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Комитета ветеринарии.

«Поскольку 2020 год является Годом Крысы, то и популярность таких животных перед праздниками возрастет. Многие необдуманно превращают животных в подарки и преподносят их своим близким, не задумываясь об их дальнейшей судьбе. Прежде чем завести декоративную крысу, необходимо подумать, в какой клетке питомец будет жить, где будет стоять клетка и нет ли аллергии у кого-то из членов семьи. Кроме того, крысы плохо уживаются с более мелкими питомцами, такими как хомяки и ящерицы, а также с декоративными некрупными птицами. Предугадать реакцию собак и кошек на появление такого питомца как крыса, невозможно, так как хищнический инстинкт может сработать в любое время. Еноты и хорьки без раздумий воспримут крысу как добычу. Крупные птицы могут принять её за игрушку и причинить вред», – сказали в пресс-службе.

В комитете ветеринарии отметили, что обычно люди заводят животных, ориентируясь на свои предпочтения, образ жизни и возможность обеспечить полноценный уход. Поэтому неожиданный подарок могут выбросить на улицу, где он пополнит ряды диких крыс.

Автор: admin

Полная версия