Видеомониторинг втрое сократил время тушения лесных пожаров в Подмосковье

С появлением видеомониторинга лесных пожаров время реагирования на появление природного возгорания сократилось втрое.


Читайте нас в: Google Новости
С появлением видеомониторинга лесных пожаров время реагирования на появление природного возгорания сократилось втрое. Об этом сообщил «Радио 1» начальник отдела охраны лесов Комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин. По его словам, вдвое уменьшились затраты на тушение.

«Мы в режиме реального времени полностью контролируем всю лесопожарную обстановку на территории региона, видим онлайн, какое состояние лесов у нас Шатуре, в Дмитрове, на западе, на юге Подмосковья. Это позволяет нам оперативно отслеживать всю обстановку. Сейчас у нас значительно снизилось время реагирования на лесной пожар. Если раньше на прибытие и поиск возгорания уходило порядка трёх часов, то сейчас время реагирования занимает до часа. На текущий момент порядка половины всех лесных пожаров обнаружила система видеомониторинга. Плюс она позволяет оперативно прибывать на место возгорания. Средняя площадь тушения лесных пожаров у нас также сократилась в три раза, а затраты на тушение – практически вдвое. Чем быстрее мы приехали, чем площадь пожара меньше, чем быстрее мы ликвидируем возгорание, тем меньше затраты», – констатировал представитель подмосковного Комлесхоза.

По словам Алексея Ларькина, к мониторингу лесных пожаров в Московской области активно подключают дроны.

«Помимо того, что мы видим пожар в реальном времени, мы ещё подключаем беспилотные летательные аппараты, которые являются дополнением к видеомониторингу. Если мы обнаруживаем возгорание наземной камерой, приезжает патрульная служба, поднимается в воздух беспилотник, определяется точное положение огня в лесу. Можно посмотреть подъездные пути, тем самым повысив оперативность прибытия к месту возгорания», – рассказал собеседник «Радио 1».

Как уточнил, Алексей Ларькин, камеры видеонаблюдения, отслеживающие возникновение лесных пожаров, крепятся на вышки сотовых операторов.

«В качестве инфраструктуры используем вышки операторов сотовой связи. Самые высокие – 70 м. На них располагаются видеокамеры, которые осуществляют осмотр в радиусе 25 км при условии хорошей погоды. Если погода облачная, радиус составляет 15 км», – отметил эксперт.

Алексей Ларькин добавил, что в ближайшее время в лесах Подмосковья к имеющимся 94 камерам видеонаблюдения дополнительно установят ещё пять.

В 2013 году Комитетом лесного хозяйства Московской области года была создана и в настоящее время продолжает развиваться четырёхуровневая система мониторинга лесных пожаров. Помимо уже существующих – наземного, авиационного и космического мониторинга, появился четвёртый уровень – видеомониторинг, позволивший создать одну из самых современных систем охраны лесов от пожаров в России. Опыт Московской области применяют и другие регионы.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия